Как подать заявление на алименты, если в графе "отец" стоит прочерк?

Как подать на алименты если графе отец стоит прочерк,жили с отцом вместе он не помагал и не работал и мы разбежались а теперь помогать не хочет

, мария, г. Москва
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

если отцовство не установлено, то нужно заявить требование об установлении отцовства

Статья 57. Установление отцовства в судебном порядке
Установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

После установления отцовства подавайте на алименты.

если вы был полезен мой ответ прошу нажать +

За дополнительными услугами Вы можете обратиться написав в чат.

Удачи Вам!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как подать на алименты если графе отец стоит прочерк, жили с отцом вместе он не помагал и не работал и мы разбежались а теперь помогать не хочет

мария

В данной ситуации Вам стоит подать иск с требованием об установлении отцовства и одновременно взыскании алиментов. Иск можете подать по своему месту регистрации в соответствии со ст. 29 ГПК РФ. Если требуется помощь в составлении иска, можете обратиться в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите в суд исковое заявление об установлении отцовства, просите суд назначить генетическую экспертизу. Если решение суда будет положительным, то алименты вам взыщут с момента обращения в суд. Ст. 49 СК РФ.