Могу ли переоформить пенсию на карту

Здравствуйте

Мой брат сидит в тюрьме он оформляет пенсию по инвалидности 3группы ,администрация исправленной колонии высчитывает половину пенсии у инвалидов 3 группы -может ли он переоформить пенсию на карту сбербанка чтобы ее получали за него родственники в полном размере? И если да то как это сделать

Заранее спасибо.

, анатолий, г. Ульяновск
Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Переоформление на карту возможно. Но только по нотариальной доверенности от брата. Вы договариваетесь с нотариусом о выезде, в ИК договариваетесь о времени и дате встречи нотариуса и предоставлении документов осужденного.

Необходимо более подробно знать вашу ситуацию для того, чтобы найти пути решения проблемы. По какой причине высчитывается с пенсии 50%? На основании какого документа?

Если в ИК высчитывают 50% от его пенсии, значит имеется какой-то исполнительный документ о взыскании. Значит есть исполнительное производство у судебного пристава-исполнителя. И при переоформлении пенсионных начислений на карту банка, удержания всё равно будут производиться в таком же размере. К тому же счет может быть арестован приставом. И придется предоставлять справки для снятия ареста со счета. Справки также вам могут быть предоставлены при наличии нотариальной доверенности. Но процент удержаний можно уменьшить, если это не касается алиментных выплат.