Могут ли посадить 17-летнего парня за половой акт?

Могут ли посадить 17 летнего парня, за половой акт с девушкой младше на год, если все было по обоюдному согласию?

, даниил, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет. Не могут. Уголовная ответственность наступает за половые сношения с лицом, не достигшим 16 лет

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

т.е. лицу на момент совершения действий сексуального характера 18 нет, а ей уже 16, состав отсутсвует, но по истечению 18 лет могут возбудить дело. прокуратура таким образом осуществляет надзор.