Двойной штраф за среднюю скорость на одном участке трассы

Добрый вечер.

Штраф за превышение средней скорости. Ехал по участку скоростного шоссе на 9 км расположены 3 камеры фиксации. 2 на концах участка и 1 в середине. В итоге пришло 2 разных штрафа хотя скорость не менялась (от 1 до 2 камеры и от 2 до 3). Фото во вложении. Можно ли обжаловать и сказать, что это длящееся АПН? То есть штраф 1 а не 2. Или проще заплатить 500 рублей (со скидкой)?

Сколько займет времени при обжаловании? Какова вероятность что удастся слить штрафы в 1?

С уважением, Стас.

  • фото2
    .jpg
Уточнение от клиента

первое фото не прикрепилось

, Стас, г. Санкт-Петербург
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Да, можно обжаловать.

Но совершенное Вами правонарушение является не длящимся, а — многоэпизодным.

           Согласно положениям  ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ, при совершении лицом двух и более административных правонарушений наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

           Если в рамках осуществления одной проверки, в один временной период установлены несколько однородных нарушений одних и тех же правил, подпадающих под одну статью КоАП РФ, то настоящий кодекс не предусматривает возможность применения наказания в таком случае отдельно за каждый выявленный факт нарушения. Следовательно,, это одно правонарушение, состоящее из нескольких эпизодов.

         Однако если действие (бездействие), совершенное лицом, содержит составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) КоАП РФ, то согласно нормам ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ в определенных случаях административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей более строгое административное наказание.

 Таким образом Вас  должны оштрафовать  только один раз.

          Можете обратиться к начальнику ГИБДД, или в вышестоящее отделение ГИБДД, для досудебного решения вопроса.

       Жалоба рассматривается на протяжении десяти дней. А решение, принимаемое по жалобе, не является окончательным. Выводы ГИБДД можете оспорить в районном суде по месту нахождения ГИБДД, затем, если Вы согласны с решением районного суда, вышестоящем суде (в порядке апелляция, кассации, и надзора).

        Согласно ч.1 ст. 141  КАС административные дела рассматриваются и разрешаются Верховным Судом Российской Федерации до истечения трех месяцев, а другими судами до истечения двух месяцев со дня поступления административного искового заявления в суд, включая срок на подготовку административного дела к судебному разбирательству, если иные сроки рассмотрения и разрешения административных дел не установлены настоящим Кодексом.