Куда мне обращаться для продажи моего пая?

У меня имеется пай земли сельскохозяйственного назначения в Волгоградской области (пай), производство с/х продукции. Землю у меня арендует фермерское хозяйство. Договор аренды составлен 26.11.2008 года сроком на 10 лет. Оговорено в договоре, что по окончанию договора если не будет изменений, то договор автоматически продлевается на такой же срок. Но в этом году мне понадобились деньги, предложил фермерам (арендаторам) выкупить мой пай, но они предложили сумму, которая меньше, той по которой скупают паи. Фермер с соседнего хутора согласен купить мой пай, но боится волокиты при оформлении. Как и куда мне обращаться для продажи моего пая ?

, Александр, г. Волгоград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

В силу предложения 2 аб. 2 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Поэтому, чтобы продать свою долю (пай) другому фермеру Вам необходимо сначала образовать земельный участок в его счет. Для этого Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру.

Александр, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Волгоград

Большое Спасибо.

Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Для того, чтобы понять, как лучше реализовать Вашу задумку — нужно внимательно изучить имеющийся у Вас договор.

Поставлен ли участок на кадастровый учёт? Определены ли его границы?

При продаже земель с/х назначения имеются специальные требования Закона, требующие обязательного информирования органа власти субъекта РФ.

Решения Вашего вопроса требует выяснения многих нюансов, так что советую обратиться к специалистам на личную консультацию.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Большое Спасибо.