Насколько реально отсудить недополученные алименты?

Здравствуйте! Хочу получить недополученные алименты за три года .Последние три года бывший муж платит 10.000 рублей алименты.При этом материальное положение говорит гораздо о больших доходах чем 40.000 в месяц( покупка квартир , дорогих авто,и.т.д)Возможно что всё оформлено на его не работающую мать.Есть ли способ доказать наличие доходов в этот период и взыскать недоплаченеые алименты( есть старое решение суда о выплате 25%со всех доходов ).Есть ли юристы готовые взяться за это дело с оплатой %от отсуженной суммы ? Отсуживание 15.200 минимального прожиточного минимума , не интересно. Приблизительная стоимость недавно купленного имущества у бывшего мужа около 20.000.000 миллиона рублей .

Город Москва

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.