Как подключить к центральному водоснабжению арендованный участок в органах ЖКХ

Эти летом оформила участок земли под ИЖС в аренду, сроком на 20 лет, у администрации района К участку не подведены никакие коммуникации. До путепровода с водой 8 метров. Обратилась, в органы ЖКХ с разъяснением как подключиться. Объяснили, что я за свой счет должна проложить подземный водопровод, выкопать яму под колодцы для установления счетчика. А также я обязана заплатить за подключение к центральному водопроводу в размере 7 000 руб. Правомерны ли их действия?

, Наталья, г. Волгоград
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Да, это вполне правомерно. Органы местного самоуправления несут ответственность только за централизованные системы водоснабжения (ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»), т.е. сети, обслуживающие более одного дома.

Если водопровод от центральной трубы будет обслуживать только Ваш участок — бремя по его созданию и содержанию несёте Вы.

Подключение к сетям осуществляется на основании технических условий, в которых прописывается наиболее оптимальный вариант подключения.

В случае несогласия с действиями органов ЖКХ, Вы вправе обжаловать их в прокуратуру или в суд.