Что делать, если законно хочешь сменить имя?

Что делать, если хочешь сменить имя? При обращении в ЗАГС отказали, ссылаясь на то, что нет оснований. (Грамоты или какие-либо документы, подтверждающие то, что реально называют тем именем, на которое хочу поменять ) .

, Лина Архипова, д. Минск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Лина, если вы находитесь в России и являетесь гражданкой России, то в соответствии со ст.58 Федерального  закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, вы имеете право обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту рождения с заявлением о перемене имени, фамилии, отчества.

Каких-то особых оснований не требуется.Достаточно одного вашего желания. Отказ можете обжаловать в судебном порядке

Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Лина!

Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния перемены имени (как и любого другого акта гражданского состояния) оговаривается в ст.11 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и допускается только в случаях, если:

-государственная регистрация противоречит указанному Федеральному закону;

-документы, которые представлены в соответствии с указанным Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним указанным Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

То есть отказ в регистрации перемены имени возможен в случае непредоставления необходимых документов, подтверждений, разрешений, указанных в пепечне документов для регистрации перемены имени, а также в случае предоставления недействиетльных, неправильно оформленных, просроченных документов.

Кроме этого, регистрация акта перемены имени может быть приостановлена до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, если выявлена утрата данных документов или несоответствие сведений в имеющихся документах и копиях указанных записей актов гражданского состояния (ст.60).

Органы ЗАГС также могут отказать в перемене имени, если Вы захотите взять фамилию известного человека, без уважительной причины на то (родственные связи, регистрация брака).

В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.