Ситуация ООО оказывает услуги при помощи автомобилей Автомобили

Ситуация: ООО оказывает услуги при помощи автомобилей. Автомобили принадлежат физ. лицу.

Какой документ оформить, чтобы разрешить юр.лицу пользоваться автомобилями в коммерческих целях?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В вашем случае возможно заключить договор аренды.

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Если вам потребуется составление договора, то можете написать мне в чат. В чате услуги оказываются на возмездной основе.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можно ли составить договор на безвозмездной основе и указать там возможность юридических действий с автомобилем? На всякий случай напрминаю - ссудодатель физическое лицо

Если вы имеете ввиду безвозмездный характер самого договора аренды, то это возможно в определенных случаях. Более подробно могу вас проконсультировать в чате.

Марина Васильева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Общество должно заключить с физическим лицом договор аренды автотранспорта. В этом договоре нужно прописать, для каких целей будет использоваться автомобиль. Договор нужно оформить в письменной форме. Также физическое лицо выписывает доверенности на водителей автомобилей либо оформляет на них страховые полисы. Если все автомобили на одном физическом лице, то можно заключить один договор аренды.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Безвозмездно можно офрмить такой договор?

Можно, только если физическое лицо является учредителем этого ООО. В остальных случаях, нужно прописывать стоимость аренды.