Приставы заблокировали карту

Могут ли приставы заблокировать карту? Дело в том,что в банк пришел пристав и на его просьбу заблокировать карту определенного человека сотрудники пошли ему на встречу и заблокировали карту.Хотя в конституции не прописано право приставов блокировать карты.Что делать в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Саратов
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Судебный пристав при наличии исполнительного документа имеет право наложить арест на имущество должника, в т.ч. на денежные средства. Ознакомьтесь со ст. 80 Закона «Об исполнительном производстве». При этом банк, в котором открыт ваш счет, в который пришел исполнительный документ или постановление пристава-исполнителя, обязан выполнять требования о взыскании денег со счета (п. 5 ст. 70 Закона об исполнительном производстве). Обязательность требований судебного пристава-исполнителя также закреплена ст. 6 названного Закона.

Если вам нужна информация о ходе исполнительного производства, вы можете:

отправить запрос в подразделение ФССП, в котором ведется ваше производство;

обратиться с таким запросом в МФЦ;

через портал госуслуг;

через сайт ФССП.

Если вам нужно оспорить действия/решения пристава и для этого есть основания, вам нужно подать жалобу вышестоящему приставу (ст. 123 Закона об исполнительном производстве) или подать заявление в суд.