Как быть с долгами перед судебными приставами?

Здравствуйте,у меня задолженность перед приставами за квартиру в которой я не живу и снята с регистрации ,а долг все новый .

, Юлия, г. Великие Луки
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы собственник квартиры, то вполне справедливо, что Вам выставляют долг за коммунальные платежи, но только те, которые рассчитываются не от объёма потребления услуг, а, например, от квадратных метров, ну или плата за капитальный ремонт или содержание общедомового имущества.

Жилищный кодекс РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Юлия
Клиент, г. Великие Луки
Нет я не собственник, я была там прописана, и то уже в другом месте зарегистрирована

Ок, тогда значит это долги за тот период, когда Вы были прописаны в квартире и именно на те виды коммунальных услуг, которые рассчитываются от количества проживающих. Если Вы не знаете откуда эти долги, то надо обратиться за разъяснениями в управляющую компанию, которая обслуживает тот самый дом (может Вы у них всё еще числитесь как проживающая, всё может быть). Надо сначала разобраться за что долг, за какой период.

И причём делать надо это быстрее, а то приставы легко могут арестовать Вам сберкарту, например, или еще что-то придумать.