Изменить написание имени в загранпаспорте при первичном получении

Добрый день! Подскажите, можно ли изменить имя\фамилию если известно, что в стандартной транслитерации они будут звучать двусмысленно или оскорбительно? Как пример - фамилия Факов :)

У девушки имя Фачо, в транслите FACHO. В Испании и Италии это сленговое слово, означающее "фашист". Что нужно чтобы убедить ФМС использовать иную транслитерацию, например FACCIA или FACCIO ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Что нужно чтобы убедить ФМС использовать иную транслитерацию, например FACCIA или FACCIO ?

Александр

Боюсь, что ничего, к сожалению.

Если только менять фамилию, и потом по новой фамилии уже получать загранпаспорт.

В соответствии со ст. 58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1.Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится в ЗАГСе по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию.

Заявление должно быть рассмотрено в месячный срок.

Естественно, после этого нужно будет менять массу документов:

— паспорт гражданина России — в течение 30 дней;
— полис ОМС — в течение 30 дней;
— документы на автомобиль — в течение 14 дней;
— водительское удостоверение — в течение 10 дней;
— трудовую книжку;
— документы о собственности на недвижимое имущество;

Также рекомендуется ещё заменить СНИЛС и ИНН, хотя это необязательно.

Прикладываю форму № 20 заявления на смену фамилии, в соответствии с

Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201
«Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния»
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Не получится их убедить написать имя иначе, так как сотрудники миграционной службы подчиняются  требованиям соответствующего Административного регламента.

Приказ МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 27 ноября 2017 г. №889 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СОДЕРЖАЩИХ ЭЛЕКТРОННЫЙ НОСИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ»

Приложение № 2
к Административному регламенту Министерства
внутренних дел Российской Федерации по
предоставлению государственной услуги по
оформлению и выдаче паспортов гражданина
Российской Федерации, удостоверяющих личность
гражданина Российской Федерации за пределами
территории Российской Федерации, содержащих
электронный носитель информации

Требования к вводу персональных данных заявителя в базу данных ведомственного сегмента МВД России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность

В результате сканирования заявления (ручного ввода) формируется электронный документ с заполненными полями (реквизитами) следующего содержания.

На внутренней странице задней части обложки (задний форзац) в реквизите «Фамилия» (при наличии) указывается фамилия гражданина, которому оформляется паспорт: в первой строке — на русском языке и через знак "/" во второй строке — способом транслитерации (простого замещения русских букв на латинские) в соответствии с рекомендованным Международной организацией гражданской авиации* международным стандартом (Doc 9303, часть 1).

Ваша девушка может поменять имя, подав соответствующее заявление в ЗАГС.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 03.07.2019)
«Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Транслитерация Вами указана верная в соответствии с Международным стандартом, применяемым РФ.

Проверить можете по онлайн транслитерам

http://translit-online.ru/pasport.html

Убеждать написать имя в другой интерпретации практически бессмысленно, вряд ли сотрудники миграционной службы пойдут на нарушения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если девушка живет в Санкт-Петербурге, то вот ссылка на официальный источник органов власти для перемены имени с официальными разъяснениями

https://gu.spb.ru/187853/traditional/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу приказа МВД России от 16.11.2017 N 864

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

156.2. На внутренней странице задней части обложки (задний форзац) в реквизите «Фамилия» указывается фамилия (при наличии) гражданина, которому оформляется паспорт: в первой строке — на русском языке и через знак "/"во второй строке — способом транслитерации (простого замещения русских букв на латинские) в соответствии с рекомендованным ИКАО международным стандартом (Doc 9303, часть 1).

Таким образом, если в результате написания фамилии способом транслитерации — она соответствует рекомендованным требованиям ИКАО международным стандартом — то Вам откажут в ее изменении.

В этой связи обращу Ваше внимание на разъяснения приведенные в

Информация о Решении ЕСПЧ от 07.12.2004 по делу «Ментцен, она же Менцена (Mentzen alias Mencena) против Латвии» (жалоба N 71074/01)

где

По делу ставится вопрос о правомерности выдачи паспорта лицу с иностранным именем, внесенным в паспорт в соответствии с фонетическим и грамматическими правилами национального языка, что привело к такому написанию этого имени в паспорте, которое отличается от оригинала.

и жалоба в этой связи была признана неприемлемой.

В самом решении отмечалось, что

Такое изменение в написании ее фамилии исходило из принятых  правил транслитерации и указания имен и фамилий в документах, в соответствии с которыми все фамилии и имена должны воспроизводиться «по правилам написания, принятым в  языке» и «максимально близко к тому, как они произносятся на языке оригинала»; при этом добавляется окончание, отражающее половую принадлежность лица.
Действительно,транслитерация привела к изменению фамилии заявительницы, но не к ее переводу — в результате транслитерации фамилия была приведена в соответствие с грамматическими особенностями языка.

Таким образом, выходом из ситуации может явиться только перемена имени с последующим изменением всех документов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно п. 42.3 Административного регламента по предоставлению госуслуги по оформлению и выдаче загранпаспорта, утв.

Приказом МИД России от 29.03.2016 N 4271

должностное лицо осуществляющее прием документов

Вносит персональные данные гражданина, которому оформляется паспорт, и другие указанные в заявлении сведения в базу данных соответствующей подсистемы АИС «Загранпаспорт МИД», при этом:

— в поле «Фамилия» указывается фамилия гражданина, которому оформляется паспорт, на русском языке; в поле «Surname» фамилия дублируется способом транслитерации (простого замещения русских букв на латинские) в соответствии с приложением N 7 к настоящему Регламенту;
При этом в приложении 7 указана рекомендуемая транслитерации. Как вариант попробовать написать обращение на имя руководителя изложив Ваши обстоятельства, возможно Вам в этом вопросе пойдут навстречу исходя из рекомендательного характера который носит транслитерация

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Транслитерацию, увы, изменить невозможно. Есть утвержденный стандарт по ГОСТу:  транслитерация ГОСТ-7.79-2000.

Однако, есть возможность изменить имя в паспорте гражданина и во всех документах далее.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2.Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Для прохождении процедуры нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства или месту гос. регистрации рождения.

В качестве причины можете указать неблагозвучность имени на языке места жительства.

Срок оказания данной услуги: зо дней.

Далее потребуется обратиться в МФЦ для оформления паспорта.

Срок оказания данной услуги: 10 дней (если подаете по месту жительства).

Далее потребуется внести изменения в другие документы как ВУ, загранпаспорт и т.д. .

Более подробно об оформлении замены паспорта на официальном сайте Госуслуги: https://www.gosuslugi.ru/10052...

Более подробно о замене имени  на официальном сайте мэрии: https://www.mos.ru/pgu/ru/serv...

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Александр, доброго дня! практически полностью соглашусь с коллегами- транслитерация указана верно и вариантов действительно не много: оставить как есть, сменить имя/фамилию в гражданском паспорте либо пытаться изменить написание именно в загранпаспорте.

В части третьего варианта могу предложить вам только следующее:

Приказом МВД России от 27.11.2017 N 889  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»  установлено, что:

119. После ввода всех персональных данных заявителя (лица, в отношении которого подано заявление о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации) в ведомственный сегмент МВД России системы «Мир» сотрудник, ответственный за прием и регистрацию заявлений, предлагает заявителю просмотреть внешний вид страницы 2 паспорта, содержащего электронный носитель информации, предназначенной для размещения персональных данных владельца паспорта, содержащего электронный носитель информации, и проверить правильность сведений, внесенных в паспорт, содержащий электронный носитель информации. При этом сотрудник, ответственный за прием и регистрацию заявлений, предоставляет заявителю возможность ознакомиться с транслитерацией в оформляемом ему паспорте, содержащем электронный носитель информации, либо оформляемом паспорте, содержащем электронный носитель информации, гражданина, в отношении которого подано заявление о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации.
Работником многофункционального центра производятся аналогичные действия после ввода всех персональных данных заявителя (лица, в отношении которого подано заявление о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации) и иной информации в АИС МФЦ или программно-технический комплекс, используемый многофункциональным центром.

Учитывая это вы можете на этапе подачи заявления попытаться внести изменения.

В соответствии с приложением 2 к данному приказу установлено, что:

На внутренней странице задней части обложки (задний форзац) в реквизите «Фамилия» (при наличии) указывается фамилия гражданина, которому оформляется паспорт: в первой строке — на русском языке и через знак "/" во второй строке — способом транслитерации (простого замещения русских букв на латинские) в соответствии с рекомендованным Международной организацией гражданской авиации <1> международным стандартом (Doc 9303, часть 1).

Учитывая это, я согласна с коллегами о том, что в ФМС вам с вероятностью процентов на 90 откажут в изменении фамилии/имени в паспорте. Однако, чиновники ФМС действуют исключительно в рамках утвержденного регламента и без учета фактических обстотятельств.

В тоже время, никто не запрещает вам защищать свои конституционные права в суде.

В соответствтии со ст.23 Конституции РФ устновлено, что:

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Само по себе слово «фашист» носит крайне негативную окраску и олицетворяет карателя/мучителя/ захватчика и т.д… В РФ в том числе есть Федеральный закон от 19.05.1995 N 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов», в соответствии со ст. 6 которого запрещена любая пропаганда фашизма.

В вашей ситуации по сути получается, что ваше имя в паспорте в транслитерации прямо указывает  на некую принадлежность к фашизму.

В данной ситуации можно говорить о нарушении вашего конституционного права на доброе имя.

В данной ситуации вы можете подать в УФМС вместе с заявлением о выдаче вам загранпаспорта заявление о применении иной транслитерации, которая исключит оскорбительный перевод на латиницу вашего имени/фамилии.

Чиновники ФМС скорее всего не учтут этого и выдадут паспорт с оспариваемой транслитерацией. Однако, при наличии у вас такого заявления вы получите возможность обжаловать действия ФМС в судебном порядке.

ГОСТ-7.79-2000 сам по себе не дает указаний на его применение в официальных документах, а именно в п. 4.1 он говорит:

Настоящий стандарт является одним из серии международных и национальных стандартов, устанавливающих правила конверсии систем письма с целью обеспечения международного обращения письменных сообщений как в автоматизированных информационных и коммуникационных системах, так и при интеллектуальной обработке, требующей точного и однозначного представления текстовых данных, созданных на одном языке, средствами другого языка.

В силу того, что транслитерация носит рекомендательный характер (не исключительный, обязательный), суд не связан в обязательном порядке требованиями транслитерации и может отойти от таких требований с учетом фактических обстоятельств. В данной ситуации вам необходимо будет предоставить в суд заключение специалиста- лингвиста о том, что ваше имя/фамилия при транслитерации переводятся именно как «фашист» и что на территориях многих стран используется данное слово. Также в этом заключении специалист может указать рекомендуемую транслитерацию.

В случае удовлетворения иска судом, ФМС будет обязано исполнить решение суда и выдать вам паспорт с транслитерацией, указанной в решении суда.

Вариант конечно не простой и долгий, но кроме него у вас только вариант с заменой имени в российском паспорте и как следствие смена имени и  в загранспаспорте.

При всем уважении, коллега.

Практически нереальный вариант, суд просто откажет в удовлетворении иска, укажет, что действия миграционной службы соответствуют закону, что нарушения прав истца нет и что его права на иное написание имени в заграничном паспорте могут быть реализованы посредством изменения имени в установленном законом порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Практически нереальный вариант, суд просто откажет в удовлетворении иска, укажет, что действия миграционной службы соответствуют закону

Геннадий Кураев

Полностью согласен.

Если изменить транслитерацию — это уже будет другая фамилия. А ФМС не может поменять фамилию.

И суд тоже не может удовлетворить заявление — действия ФМС законны.