Сможет ли мой сын выйти по ст 80 УК РФ?

Сын сидит в зоне за убийство!!!! Возможно ему выйти по ст.80 срока 12 лет 8 месяцев,сидит 8 лет 5 месяцев???

, Богданов Александр Олегович, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Сын сидит в зоне за убийство!!! Возможно ему выйти по ст.80 срока 12 лет 8 месяцев, сидит 8 лет 5 месяцев???

Богданов Александр Олегович

Да, это возможно в силу закона. Но только в том случае, если суд сочтёт, что осужденный исправился и ему может быть смягчено наказание.

Критерием же исправления является прежде всего отсутствие взысканий за весь период пребывания в местах лишения свободы.

Если таковые в прошлом были, и даже если они погашены временем, шансов на смягчение наказания крайне мало.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.