Как быть с оплатой долгов по исполнительному производству?

На меня возбуждено ИП по ИЛ на алименты на содержание ребенка. Пристав дал мне реквизиты взыскателя (номер банковской карты и прочее) и предлагает оплачивать на карту взыскателю.

У меня вопрос, мне лучше платить взыскателю на его карту или всё же требовать у пристава квитанцию и платить на депозит приставов.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Сергей!

Плательщик, у которого средства на детей не будут удерживаться автоматически, может переводить средства на депозитный счет в ФССП, а может платить их напрямую получателю. Во втором случае приставам нужно регулярно представлять подтверждающие уплату документы.

Вариант с депозитным счетом актуален лишь при наличии задолженности по алиментам: для ее погашения нужно перечислить деньги приставам, а остальное можно платить сразу алиментополучателю.

Оплатить алименты возможно несколькими способами, при этом у каждого варианта есть свои нюансы. Как правило, способ, каким будут передаваться деньги, выбирает сторона, которая впоследствии будет получать их. Если выплаты будут производиться на добровольной основе, то стороны выбирают тот вариант, который устроит всех.

Способы, которыми можно заплатить алименты, следующие:

почтовый перевод;
перечисление на банковский счет или на карту;
наличными: непосредственно при личной встрече, либо при помощи другого лица.

Самое главное – каждую операцию по переводу средств нужно подтверждать приставов, ведь через них должны пройти все документы во избежание начисления долга.

Желаю удачи!