Как не оплачивать плату за тбо если не предоставлен договор

пришла квитанция за электроэнергию с включенной в неё платой за обращение тбо (вывоз мусора), при этом договор не предоставлялся и не заключался, оборудованные контейнерные площадки с контейнерами отсутствуют, мусоровоз проезжает только по центральной улице ( проживаем в сельском поселении). Подъезд к нашему домовладению затруднен ввиду отсутствия дороги, а зимою невозможен, носить в центр свой мусор нет никакой возможности. Куда можно обратится по этой проблеме и где наиболее эффективно её решить? заранее спасибо

, Антон, г. Брянск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Даже при отсутствии договора платить за вывоз ТБО Вы обязаны.

Эта обязанность вытекает из Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99, Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7, Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52 и Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89.

письменная форма договора на вывоз ТБО необязательна. Согласно Письму Минстроя России от 16.10.2018, началом работы оператора следует считать дату подписания соглашения между ним и муниципалитетом, и с этого момента собственники жилых помещений оплачивают работу исполнителя услуг, даже без составления отдельного документа.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ в ст. 24.7 устанавливает:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Таким образом, договор заключить Вы обязаны.

Обязанность эта возникает с даты регистрации прав собственности на недвижимое имущество, а так же с даты соглашения между соответствующим муниципальным образованием и оператором.