Могу ли я продать соседям 1,55 метров жилой площади?

У меня 1/2доли квартиры, и у соседей 1/2. Комната моя 15.2 м. У соседей 18.3. Разница недостающих мне метров 1.55. Могу я продать соседям 1.55 метр Жилой площади?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст. 252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Но Вы должна понимать, что у Вас с доле не только часть площади Вашей квартиры, а и доля в общем имуществе (общей площади): коридор, туалет, ванная комната, кухня, и т.п. Поэтому, в принципе, Вы часть доли продать сможете, но насколько это целесообразно, с учетом того, что такую сделку нужно будет оформлять у нотариуса.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А доля 1/2так и останется за мной? Просто я хотела продать им 1.55 метра в качестве компенсации за меньшую комнату.

Доля изменится.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете продать что то в долях. 1/10 или 1/5. Не в метрах.