Как составить заявление о согласии родителей на занятия в спорт.секции

Добрый день! Преподаю капоэйру детям. Процесс максимально безопасный - но травмы возможны везде и у всех по простой неосторожности и активности самих детей.

Вопрос:

1. Как грамотно составить заявление о согласии родителей, о том, что они понимают риски и не имеют претензий в случае травмы по вине ребенка или других детей. Что ключевое важно указать, чтобы, не дай бог, но все же, в случае травмы по неосторожности ребенка, ко мне не было претензий? Обычно родители адекватные, но люди всякие бывают.

2. Какую юридическую силу имеет вообще такая бумага? Что нужно, чтобы имела? Если не имеет, как себя защитить?

3. Какой срок действия такой бумаги? Как часто ее нужно подписывать?

, Анастасия, с. Севастополь
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия,

1. Составление согласия лучше доверить юристу, имеющему опыт в этом направлении, так как в этом вопросе имеется ряд нюансов. В принципе, все условия, отраженные в согласии, могут содержаться и в договоре. Можно просто подкорректировать Ваш договор, а если его нет, составить новый

2. Такой документ имеет полную юридическую силу. И в случае возникновения конфликтных ситуаций защитит Вас

3. Если мы говорим о согласии — то подписывать его нужно только один раз при начале занятий с ребенком.

Срок действия согласия распространяется на весь срок Ваших занятий. А вот в случае если Вы добавите новые услуги, нужно будет составить и подписать на них новое согласие.

Удачи!