Не выплатили зарплату при увольнении

здравствуйте!уволилась 03,09,2019г,сегодня 10,09,2019г -не получила зарплату по увольнению.куда и как обратиться,чтоб выплатили.надоело звонить на бывшую работу и портить нервы.предприятие огбуз иопнд(иркутск).подскажите как правильно написать заявление.спасибо.

, наталья, г. Братск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Наталья. Изначально вам нужно написать претензию на юридический адрес организации с требованием о перечислении заработной платы, так же приложите все имеющиеся у вас документы о трудоустройстве, паспорт и реквизиты для перечисления. Так же сделайте расчет на дату отправления претензии. С уведомление об отправке обратитесь в Трудовую инспекцию, где напишите заявление в свободной форме о всех сложившихся обстоятельствах.

наталья
Клиент, г. Братск

а если я сразу напишу заявление в суд?

У вас может быть не соблюден досудебный порядок урегулирования. Вы можете потерять в размере неустойки. Но такое право у вас есть.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Наталья.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобо

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Резюмирую: напишите претензию работодателю, если ничего не измениться, то жалобу у  в трудовую инспекцию и  в суд.

Могу составить жалобу и иск за вас.

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.