Можно ли отозвать отказ от части наследства в пользу племянника?

Добрый день, умерли родители у которых было два сына ,один из сыновей умер до смерти родителей,после него остался сын. Который не вступал в наследство после смерти отца,когда же умерли родители его отца,его дядя отказался от части наследства в пользу племянника, но документы в бти ещё не оформлены, можно ли отозвать отказ от части наследства в пользу племянника

, Антон, г. Кольчугино
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый лень Антон.

п. 3. ст. 1157 ГК РФ: отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Антон. В данном случае не совсем понятно, прошла ли процедура принятия наследства или нет? Прошло ли шесть месяцев?

И что значит отказался от части наследства? , было заключено какое -то соглашение?

Принятие наследство с условиями или оговорками не допускается. Также и отказ от части наследства не допускается. Если нотариус у Вас принял частичный отказ от наследство, то его можно оспорить в суде.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.