Как быть, если муж хочет оформить дарственную в пользу ребенка?

Добрый день у меня ситуация такова что развелась с мужем и он хочет оформить дарственную на дом в пользу ребенка а я должна отказатся от алиментов я как бы не против и теперь меня интересует как это можно сделать и что для этого требуется

, Валентина, г. Екатеринбург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина!

В данной ситуации Вам ничего делать не нужно. Это Ваш бывший муж должен грамотно составить договор дарения на дом, в котором указать, что дом передается в собственность Вашему ребенку в счет уплаты бывшим мужем алиментов на его содержание до достижения возраста 18 лет. Этот договор Ваш бывший муж через МФЦ должен передать в Росреестр для регистрации перехода права собственности на дом.

Удачи Вам!

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Валентина! Дом не является совместно нажитым имуществом?

Такой способ зачета по алиментным обязательствам предусмотрен ст 104 СК РФ:

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

однако, нотариус может и отказать в заверении такого соглашения, поскольку сами по себе алименты это денежные средства в натуральном виде, предназначенные для покрытия нужд ребенка. Само по себе оформление недвижимости не является законным основанием для аннулирования обязательств по алиментам. По логике закона, имущество может быть передано в счет погашения долга по алиментам, в случае если у плательщика алиментов нет возможности в выплате денег, и такой способ устраивает вторую сторону.

Дополню. Договор дарения сделка безусловная, то есть не предполагает встречного обязательства или указания на какое то условие этой сделки. Таким образом, если в договоре будет указано, что имущество передается в счет задолженности или обязательств, сделка впоследствии может быть оспорима.

Алиментное соглашение заключается в письменной форме и заверяется у нотариуса.