На каких условиях можно усыновить ребенка из дома малютки?

Здравствуйте. На каких условиях можно усыновить ребенка с дома малышки?

Мне 50,сожителю 43. Есть один ребёнок,ему 33. Хотим ещё,но у меня уже возраст не позволяет.

, Светлана Бельцова, г. Саратов
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Граждане РФ, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

— краткая автобиография;
— справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
— копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места  жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
— справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
— медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
— копия свидетельства о браке (если состоят в браке).