Как правильно оформить развод и алименты с мужем

Добрый день подскажите пожалуйста у нас с мужем двое маленьких детей с ним не живем вместе с января месяца подола на алименты но он уволился и сейчас работает не официально алименты не платит, я хочу подать на развод но не знаю как это сделать и какие нужны для этого документы и можно ли повторно через суд подать на алименты только в твердой денежной купюре.Заранее спасибо

, Светлана, г. Красноярск
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Заявление о разводе можете подать мировому судье в судебный участок по месту своего жительства. Образцов таких заявлений полно в интернете. К заявлению следует приложить св-во о заключении брака, копии св-в о рождении, квитанцию об уплате госпошлины (600 рублей, реквизиты узнать в суде).

Поменять способ взыскания алиментов можно также путем подачи нового заявления мировому судье. При этом Вам стоит знать, что если муж официально не получает дохода, то приставы рассчитывают ему задолженность исходя из среднего заработка по России (1/3 от сорока с лишним тысяч рублей). Поэтому прежде чем поменять способ взыскания обратитесь к приставам — пусть они рассчитают задолженность (они обязаны будут это сделать). Возможно Вы передумаете менять способ взыскания в твердой денежной сумме.