Куда я могу обратиться, чтобы сыну выделили долю в новой квартире?

Добрый день! Мой ребёнок был прописан в квартире бывшей свекрови, дом снесли и ей дали новую квартиру. Куда я могу обратиться , чтобы сыну выделили долю в новой квартире?

, Елена, г. Чита
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира была именно в собственности свекрови, то никакой доли вашем сыну не положено, он был там всего лишь зарегистрирован по месту жительства.

Елена
Клиент, г. Чита
А разве не учитывалось количество прописанных человек в квартире, на количество квадратных метров в новой квартире при переселении?

Если квартира на момент расселения была в собственности, то взамен предоставляется равнозначная или равноценная квартира.

По нормам (с учетом проживающих) квартира предоставляется только в случае расселения квартиры, занимаемой по договору соц найма (неприватизированной) и при условии, что проживающие стояли на очереди на улучшение жилья. В противном случае, выдается аналогично квартира равнозначная или равноценная.