Законно ли требуют отработать 2 недели перед увольнением?

Здравствуйте, я 2 месяца назад вышла на работу, но вчера написала заявление на увольнение, меня требуют отработать 2 недели, законно ли это, и спустя какое время мне должны отдать мои документы и расчет?

, Юлия Фролова, г. Нижний Новгород
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Действия работодателя абсолютно правомерны, и если он не согласен уволить Вас датой подачи заявления, то Вы обязаны отработать две недели, в противном случае — работодатель может уволить Вас за прогулы.

Дополнительные консультации и составление документов возможны при обращении ко мне в чат. обращайтесь. Удачи!

Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Да, требование отработать 2 недели со стороны работодателя законны. Поскольку в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ при увольнении по собственному желанию, работник обязан предупредить об это работодателя не менее чем за 2 недели. Увольнение до истечения этого срока возможно только по соглашению между работником и работодателем.

Юлия Фролова
Клиент, г. Нижний Новгород
А что на счет документов и расчета?

Документы и расчет Вам отдадут в последний рабочий день по окончании двух недель.

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Юлия, здравствуйте! Дополню ответ коллег, уточните, Вас взяли на работу с испытательным сроком? он прошел? Если Вы находитесь на испытательном сроке, то предупредить работодателя о расторжении трудового договора Вы должны за 3 дня.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Расчет при увольнении производится в день увольнения, тогда же Вам и должны  выдать документы.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Юлия Фролова
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, да, испытательный срок 3 месяца, я отработала 2… тоесть, если я написала заявление вчера, то документы и расчет я должна получить после завтра? Правильно понимаю?

Нет, при увольнении срок начинается течь на следующий день, т.е. если Вы написали заявление 09.09.2019, то Ваш последний рабочий день 12.09.2019.

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.