Что делать, если меня обвиняют в употреблении наркотических средств?

мне клеют статью 2.28 хотя я неупотреблял наркатических средств как сделать лучще чтобы меня несудили

, Саня Шишмарёв, с. Газимурский Завод
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело за хранение наркотических средств, то Вам необходимо заключить соглашение с адвокатом для оказания реальной юридической помощи как в ходе следствия так и в суде, либо воспользоваться услугами назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ защитника.

Обращаю Ваше внимание, что уголовной ответственности за употребление наркотических средств нет, только административная ответственность, и если у Вас не изымали наркотические средства, то привлечение к уголовной ответственности незаконно.

Дополнительные консультации и составление документов возможны при обращении ко мне в чат. обращайтесь. Удачи!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
мне клеют статью 2.28

Саня

Саня, правильно говорить не «клеют» а «шьют», если уж Вы решили изъясняться на так называемой «фене», т.е. жаргоне профессиональных преступников.

Статья же имеет номер «228» (её ещё называют «народная статья») и содержит три части.

По части первой данной статьи реальное лишение свободы обычно не назначают. По части второй — в зависимости от ситуации и обстоятельств дела. По части третьей — как правило, назначают в обязательном порядке.

как сделать лучще чтобы меня несудили

Саня

Чтобы не судили, это вряд ли, не усматриваю к тому оснований. Но вот лишения свободы избежать можно, если Вам вменяют первую часть статьи:

УК РФ Статья 82.1. Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией

1. Осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.
…………...……………………

3. После прохождения курса лечения от наркомании, медицинской реабилитации, социальной реабилитации и при наличии объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения, медицинской реабилитации, социальной реабилитации составляет не менее двух лет,суд освобождает осужденного, признанного больным наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части наказания.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)