Что предпринять для возврата автомобиля, если знакомая путем обмана завладела им?

Здравствуйте.Я дал знакомой свой авто,временно поездить.Но у меня нет осаго и что бы знакомую не штрафовали,написал дкп.Через несколько дней узнал,что знакомая переофомила авто на себя в гаи.

ПТС осталось в машине,для заполнения дкп.

, Валентина Степановна, г. Благовещенск
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если в договоре купли-продажи стоит не Ваша подпись, то Вы можете смело написать заявление в полицию. Такие действия квалифицируются как мошенничество.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Людмила Степановна! Вы вправе обратиться с иском в суд о признании договора купли-продажи автомобиля недействительным на основании ст. 178 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!