По возможности начисления алиментов

После недавнего развода бывший муж в мое отсутствие забрал младшую дочь (7 лет) к себе в квартиру.И сейчас убеждает ее как можно меньше со мной общаться. Работает неофициально и имеет свободный график.Поэтому может позволить больше времени проводить с ребенком.Старшая дочь (11 лет)  отказалась пойти к нему.Дети прописаны со мной.Так как воспитанием детей занималась я и все расходы на одежду детей и прочие всегда были на мне,то планирую подать на алименты.Подскажите пожалуйста,может ли он оставить ребенка у себя по закону и в случае,если дочка пожелает остаться с ним,то какова вероятность начисления алиментов?

, Светлана Смирнова,
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей или при отсутствии такого согласия определяется судом. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ).
Таким образом, по закону родитель может проживать с ребенком, если другой родитель с этим согласен или на основании решения суда. Вам следует требовать в суде от бывшего мужа уплаты алиментов и определить место жительства ребенка с вами и, возможно, установить порядок общения бывшего мужа с дочерью (дни, часы, место и т.д.).

Обязанность по уплате алиментов на ребенка законом не зависит от места жительства ребенка, тем не менее ситуация, когда ребенок живет с отцом, а отец выплачивает алименты матери, которая с ребенком не проживает, представляется довольно странной. В любом случае при решении вопроса о том, с кем должен проживать ребенок, судебная практика складывается в пользу матерей.