Невыполненный договор купли-продажи. Могут ли квалифицировать "Мошенничество"?

Добрый день!

Я индивидуальный предприниматель, не могу поставить товар по договору купли-продажи с физическим лицом.

Договор касается строительства персонального кинозала. Договор совершенно типовой. Включает в себя оборудование, строительные материалы и работы. Несколько приложений. Он был подписан год назад, мы проводили работы на объекте и поставляли материалы. Получено от клиента около 6 млн, выполнено работ и поставлено материалов на 1-1,5 млн. Для продолжения работ и закупки оборудования нет средств. Сроки поставки оборудования уже прошли, но от клиента пока не поступало требований его поставить, но ожидаем этого в ближайшее время.

Деньги были потрачены на закупки по предыдущим обязательствам. В этом году заказов стало меньше, поэтому снова так не получается сделать.

Что хочу: провести процедуру банкротства и таким образом списать этот долг

Вопросы:

1. Может ли моё нарушение трактоваться как "мошенничество"?

2. Какие необходимы действия, чтобы этого избежать?

3. Существуют ли иные пути решения вопроса такой задолженности кроме досудебного урегулирования с клиентом или банкротства?

, Николай Пискунов, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Может ли моё нарушение трактоваться как «мошенничество»?

Николай Пискунов

Получено от клиента около 6 млн, выполнено работ и поставлено материалов на 1-1,5 млн.

Николай Пискунов

Если вы хоть частично исполняли обязательства- то ст 159 ук тут думаю быть не может.

Мошенничество это всегда обман в корыстных целях и с умыслом- то есть например, когда вы изначально бы не думали даже исполнять обязательства- но вы их частично исполняли- это как раз хорошо для вас.

Заявление он в полицию конечно подать может- но по итогам проверки- в возбуждении дела скорее всего откажут и он пойдет в суд взыскивать долг с вас.

3. Существуют ли иные пути решения вопроса такой задолженности кроме досудебного урегулирования с клиентом или банкротства?

Николай Пискунов

Ну еще вариант- если он взыщет долг с вас через суд + расходы.

Но тогда его придется платить и плюс еще приставы могут арестовать и начать взыскивать имущество + счета.

Так что банкротное дело- в такой ситуации это в принципе выход- но это тоже процесс не быстрый ( по ип конечно не год, но немного меньше) + тоже стоит денег.

3. Существуют ли иные пути решения вопроса такой задолженности кроме досудебного урегулирования с клиентом или банкротства?

Николай Пискунов

отдельно еще про банкротное дело

если вы ТОЧНО понимаете- что с этим долгом вопрос не решите ближайшие месяца 2-3 — то однозначно надо самим подавать заявление в арбитражный суд о банкротстве

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

не подадите- потом больше проблем будет, в том числе могут посчитать недобросовестностью и тогда этот долг на вас так и останется- как субсидиарная ответстсвенность.

И тут если вы ип- и долги не списать- они так и останутся на физ лице- вас, даже если ип вы потом и закроете.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

1. Может ли моё нарушение трактоваться как «мошенничество»?

Николай Пискунов

Квалификация как «мошенничества» возможна если будет установлено, что Вы заведомо взяли деньги без намерения исполнять взятые на себя обязательства.

Статья 159 УК РФ Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Так как Вы частично исполнили обязательства, то полагаю, уголовных последствий в данном случае не будет.

2. Какие необходимы действия, чтобы этого избежать?

Николай Пискунов

3. Существуют ли иные пути решения вопроса такой задолженности кроме досудебного урегулирования с клиентом или банкротства?

Николай Пискунов

Попробуйте договорись с клиентом, например, об изменении срока исполнения обязательства.

По Индивидуальным предпринимателям, также как и по юрлицам и по гражданам — подача заявления является обязанностью, а не правом в определенных ситуациях.

В соответствии со ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

При этом даже если долг не достиг указанного размера, Вы также можете подать заявление, если очевидно наступление банкротства:

2.Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Николай Пискунов
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

Уточните, пожалуйста:

Уже есть решения арбитражного суда по взысканию с нас денег по претензиям от контрагентов. Они переданы в службу судебных приставов. Пока нет возможности их выполнить. Но на счёт в банке уже наложено ограничение.

1. Обязаны ли я сами подать заявление в арбитражный суд с просьбой признать ИП банкротом? Если важно, то общая сумма пока не достигла 500 тыс, но судебное решение было уже раньше, чем месяц назад.

2. Разве есть возможность обанкротить ИП  отдельно от физ.лица? И чтобы долги не перешли на физ.лицо?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Может ли моё нарушение трактоваться как «мошенничество»?

2. Какие необходимы действия, чтобы этого избежать?

Николай Пискунов

нет не может. Поскольку

выполнено работ и поставлено материалов на 1-1,5 млн.

Николай Пискунов

то есть что-то сделано. А не просто деньги получены и Вы пропали. Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

у Вас такого умысла нет, поставки были, работа тоже какая-то выполнена.

3. Существуют ли иные пути решения вопроса такой задолженности кроме досудебного урегулирования с клиентом или банкротства?

Николай Пискунов

нет. Постарайтесь чрез дополнительное соглашение с клиентом договориться. Банкротство тоже не быстро, плюс не дёшево.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Николай,

1) Что касается уголовной ответственности:

В соответствии со ст. 159 УК РФ есть ч.5 указанной статьи:

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, —

По смыслу части 5 статьи 159 УК РФ, под преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности следует понимать умышленное полное или частичное неисполнение лицом, являющимся стороной договора, принятого на себя обязательства в целях хищения чужого имущества или приобретения права на такое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. О наличии у лица прямого умысла на совершение мошенничества с очевидностью должны свидетельствовать имеющиеся по делу доказательства.

В вашем случае, я так понимаю, вы исполняли заказ для физического лица — потребителя? Тогда ответственность по данной части не грозит.

В любом случае крайне сложно доказывать даже простое мошенничество, если вы частично исполнили обязательство, поступали добросовестно, но ввиду экономической ситуации, вашей лично, не смогли исполнить обязательство. Это предпринимательский риск. За него нет и не должно быть уголовной ответственности.

К обстоятельствам, подтверждающим умышленный характер деяния, могут относиться, в частности, обстоятельства, указывающие на то, что у лица фактически не имелось и не могло быть реальной возможности исполнить обязательство; сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества; распоряжение денежными средствами, полученными от стороны договора, в личных целях; использование при заключении договора фиктивных уставных документов, поддельных гарантийных писем и другие. При этом каждое из указанных обстоятельств в отдельности само по себе не может свидетельствовать о наличии умысла на совершение преступления, а выводы суда о виновности лица должны быть основаны на оценке всей совокупности доказательств.

Для избежания ответственности вы должны будете в перспективе иметь доказательства, что неисполнение обязательств по данному договору обусловлено обычной хозяйственной деятельностью, в конечном счете ее убыточностью.

Сюда относятся: договоры с другими заказчиками, документы, подтверждающие работы у заказчика кинотеатра, других заказчиков, банковские выписки о закупке материалов, оплате работников итд итп. Все эти доказательства в совокупности должны свидетельствовать о том что вы добросовестно занимались предпринимательской деятельностью, но в силу стечения обстоятельств она оказалась убыточной и вы не в состоянии в данный момент расплатиться со всеми кредиторами.

2) Что касается банкротства.

Вы правильно обозначили 2 пути. Здесь либо досудебное урегулирование — переговоры, новые договоры итд

Либо должники обращаются к приставам или банкротят вас.

Обанкротить себя сами вы тоже в состоянии, в этом есть определенные преимущества, если инициировать самому, например, в плане назначения кандидатуры арбитражного управляющего.

Есть риски не списания долгов только, если будет установлено, что вы злоупотребляли своими правами, как то, выводили имущество на третьих лиц, препятствовали процедуре банкротства и тд.

Но если проводить процедуру чисто и как вы указываете:

Получено от клиента около 6 млн, выполнено работ и поставлено материалов на 1-1,5 млн. Для продолжения работ и закупки оборудования нет средств. Сроки поставки оборудования уже прошли, но от клиента пока не поступало требований его поставить, но ожидаем этого в ближайшее время.

Деньги были потрачены на закупки по предыдущим обязательствам. В этом году заказов стало меньше, поэтому снова так не получается сделать.

Что хочу: провести процедуру банкротства и таким образом списать этот долг

Оснований для не списания с вас долгов не имеется (при первом приближении). Это обычный предпринимательский риск и обычное банкротство предпринимателя.

С уважением, Степанов Алексей

Николай Пискунов
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

Уточните, пожалуйста:

Уже есть решения арбитражного суда по взысканию с нас денег по претензиям от контрагентов. Они переданы в службу судебных приставов. Пока нет возможности их выполнить. Но на счёт в банке уже наложено ограничение.

1. Обязан ли я сами подать заявление в арбитражный суд с просьбой признать ИП банкротом? Если важно, то общая сумма пока не достигла 500 тыс, но судебное решение было уже раньше, чем месяц назад.

2. Разве есть возможность обанкротить ИП  отдельно от физ.лица? И чтобы долги не перешли на физ.лицо?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай. Согасно Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Заявить такой иск в Арбитражный суд вы можете сами.

Однако,

1. Может ли моё нарушение трактоваться как «мошенничество»?

нет конечно.

2. Какие необходимы действия, чтобы этого избежать?

конечно в идеале рассчитаться с заказчиком.

3. Существуют ли иные пути решения вопроса такой задолженности кроме досудебного урегулирования с клиентом или банкротства?

если платить вам не чем в настоящее время, то и решить вопрос (без банкротства, которое так же не решит все ваши проблемы, увы), по иному никак.

Заказчик услуги сможет обратиться в суд с иском о взыскании с вас суммы задолженности, вероятнее всего, что при указанных вами в тексте вопроса обстоятельствах такой иск будет удовлетворен. Если денежных средств у ИП нет, имущества, на которое можно обратить взыскание так же нет, то такое судебное решение исполнено быть не сможет, скорее всего.

Все же прежде чем решиться на процедуру банкротства рекомендую вам ознакомиться с его последствиями в виде Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом указанного выше мною закона.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/172be73862055bd14886b44f702a4f7fceb7f94c/

Физ лицо до обращения в суд направит вам претензию, т.е. у вас будет время, исключить со счетов все, что у вас есть, во избежание ареста. (если это физ.лицо единственный у вас предполагаемый взыскатель).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы вообще не хотите исполнять свои обязательства?

Попробуйте пообщаться с клиентом. Возможно он будет готов дополнительно профинансировать работы (в оставшейся части), а так и финансы появятся.

Что касается банкротства, то ИП лучше закрыть до банкротства. Учитывайте, что в реестр может войти и налоговая (если есть долги по налогам в ПФРи ФСС).

Стоимость банкротства от 100 000 руб. (В Москве может быть выше). К тому же надо смотреть состав вашего личного имущества, реализуют все, за исключением изложенного в ст. 446 ГПК РФ и 101 ФЗ об испол.производстве.