С кем останется ребенок при разводе, если у родителей разное гражданство?

Здравствуйте. Муж гражданин Казахстана. Я гражданка России. Ребенок тоже гражданка России. Мы разводимся. С кем останется ребёнок при разводе?

, Светлана, г. Ульяновск
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На практике как правило ребенка оставляют с матерью.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п.3 ст.65 СК РФ).