Можно ли как-то в данном случае изменить вид разрешенного использования участка?

Добрый день! 20 лет назад приобрели участок. В 2009г. получили свидетельство о гос. регистрации права, без межевания. Категория- земельный участок. Сейчас при межевании оказалось, что часть участка принадлежит лесному хозяйству. Администрация района отказала в изменениях свидетельства о гос. регистрации права с «земля для ведения личного подсобного хозяйства» на «индивидуальное жилищное строительство». Законно ли это? Можно ли как то получить изменения?

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Юрий Новоторцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

можно через суд.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

Для начала вам нужно урегулировать границы зем. участка с лесным хозяйством (лесная амнистия), а потом менять вид разрешенного использования.