Техническая ошибка в кадастровом номере земельного участка в аукционной документации

При проведении аукциона на право аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собствености, была допущена ошибка в кадастровом номере. аукцион был признан несостоявшимся, подписан протокол с единственным участником. На стадии подписания договора была выявлена опечатка в кадастровом номере земельного участка в аукционной документации. вопрос, можно ли заключить договор с "правильным" кадастровым номером земельного участка и внести изменения в документацию аукциона, который уже состоялся?

, Виктория, г. Москва
Кантемир Маршенкулов
Юрист, г. Нальчик

Виктория добрый день.

  Да можно,  по заявлению любого физического или организации. Заявитель (абсолютно любое лицо, как правило, этим лицом является собственник) подает заявление (форма утверждена приказом Министерства экономразвития РФ №125 от 13.04.2009 г., приложение №1) в территориальный ОКУ или МФЦ.  Так-же вы или организанция  можете заявление подать лично  по почте или по средствам «Интернета» (сайт госуслуг). Заполнить заявление не сложно (если все же возникнуть затруднения, то можно обратиться к любому риэлтору, стоимость услуги не больше 100-150 рублей). Госпошлина не взимается. К заявлению можно приложить документы, обосновывающие обращение в кадастр. Учреждение и указывающие на неверные данные или порядок их устранения (межевой, технический план, акт обследования и пр.). В течение 5 рабочих дней кадастр. палата выносит решение об исправлении ошибки или отклонении просьбы. На следующий день после этого копия решения направляется заявителю (на электронную почту или обычным почтовым отправлением). Также копию документа и кадастр. паспорт направляют в электронном виде или на бумажном носителе в адрес собственника недвижимости, но это только в случае положительного разрешения вопроса. Об отклонении заявления об исправлении ошибки собственник не уведомляется. В случае несогласия с позицией ОКУ, как заявитель так и собственник могут обратиться в суд. При этом: отказ в исправлении ошибки может обжаловать заявитель (не смотря на то, является ли он собственником или нет); в случае удовлетворения заявления — только собственник (и то тогда, когда он не был заявителем).

Виктория
Клиент, г. Москва

ошибка не в самом кадастровом документе, а в аукционной документации вместо кадастрового номера одного земельного участка  был указан другой номер (опечатка). Процедура аукциона завершена, технические расхождения выявлены после подписания протокола рассмотрения заявок, на стадии подписания договора земельного участка.

Возможно ли заключить договор аренды на земельный участок с «правильным» номером, внеся изменения в аукционную документацию, изменив кадастровый номер земеьного участка на основании технической ошибки?

Добры вечер, да можно!