Вынудили написать заявление по собственному желанию

Заставили написать заявление на увольнение. Возвращаться на данную работу не могу так как работать там будет уже невыносимо, но хочу чтобы наказали начальника который вынудил написать заявление. Что мне делать?

, Елена, г. Нижний Новгород
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Для того, чтобы наказать начальника, Вам необходимо иметь доказательства того, что Вас вынудили написать заявление об увольнении.

Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

У меня нет доказательств что меня вынудили написать данное заявление, мне просто создали невыносимые условия. При всем при этом я одна воспитываю ребенка и потеря работы для меня катастрофа.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть желание можете обратиться в суд по месту юридического адреса организации и доказывать, что вас заставили уволится и никакого собственного желания у вас не было.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Галина, в данном случае речь идёт о понуждении к увольнению, срок для обращения в суд составляет 1 месяц с момента получения на руки трудовой книжки. И в суд, на основании ч. 6.3, ст. 29 ГРК РФ работник может обратиться по месту своего жительства. Однако бремя доказывания факта понуждения, возложено на работника.