Могут ли приставы описать имущество по месту моей прописки, если я там не проживаю?

Приживаю не по месту прописки.

Там осталась мать ( инвалид ).

У меня нет не работы не недвижимости.

Если с меня взять не чего, могут ли приставы придти к матери и описать какое либо имущество. Или мне лучше оттуда выписаться?

Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Андрей!

Судебные приставы действуют в рамках ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая гласит о том, что взыскание производится по месту прописки, месту проживания или месту нахождения имущества должника (даже если последнее находится у третьих лиц). Таким образом приставы могут приходить по месту прописки и арестовывать находящееся в квартире имущество за долги.

В случае, если у вас имеется возможность погасить долги добровольно, имущество может быть описано и оставлено на ответственное хранение вам, как должнику.

Александр Химанычев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ об исполнительном производстве судебные приставы могут  начать описывать имущество по месту вашей регистрации.

 Однако следует учитывать что приставами должно описываться имущество, принадлежащие именно Вам, а не Вашим родственникам.

Это значит что в случае посещения в Ваше отсутствие квартиры по месту вашей прописки вашим родственникам необходимо будет доказать что Имущество находящееся в квартире принадлежит именно им.

 Таким образом Вы в любом случае создадите неприятности для людей проживающих по месту вашей прописки.