Право на посещение магазина приговорённым к принудительным работам

Отбываю наказание в Исправительном Центре на принудительных работах.

Сменилось руководство, и новый начальник УФИЦ отдал распоряжение, согласно которому посещать магазин осуждённые теперь могут не чаще одного раза в неделю.

И то, если до моего заявления в магазин такие же заявления уже написали 50% осуждённых, то я автоматически переношу свой поход в магазин на следующую неделю. Мол, есть ещё и закон, по которому в одну неделю посещать магазин должны не более 50% заключенных.

Обыскала весь интернет — ничего подобного не нашла.

Зато нашла свод правил, в которых сказано, что я имею право хранить денежные средства и тратить их по своему усмотрению.

Учитывая также тот факт, что пищу готовить мы должны себе сами и за свой счет, не является ли ограничение походов в магазин прямым нарушением моих прав?

При положительном и отрицательном ответах буду благодарна за ссылки на нормативные документы.

, Елена Костина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Ответ на этот вопрос содержится в п. 32 Приказа Минюста России от 29.12.2016 N 329 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы», в котором, в частности определено, что-

32. Проведение осужденными личного времени за пределами ИЦ в выходные и праздничные дни, а также со времени окончания работы до отбоя допускается по заявлению осужденного с разрешения начальника ИЦ.
Елена Костина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Юрий. Но это не ответ на мой вопрос.
Проведение личного времени за пределами УФИЦ и посещение магазина (при том, что кормимся мы и приобретаем предметы первой необходимости за свой счет) — не одно и то же.
К тому же я спросила про аргументы руководства (50 процентов заключенных и только раз в неделю — где такие установки прописаны?)

Это как раз именно то, в законе нет специального термина " посещение магазина". Пишите заявление и ходите в магазин, закон не запрещает писать заявления  на неделю, на месяц вперёд.То есть вопрос должен решаться в индивидуальном порядке.

Иного законом не установлено

Если вы считаете что ваши права нарушены, то следует обратиться с жалобой в прокуратуру по надзору

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, конкретного правила о запрете приобретения продуктов в магазине или правил о том, что возможно приобретать товары не более 50 % заключенным в неделю — нет. Правильно Вы отметили, что по данному поводу имеются только общие нормы закона – п. 13 Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы», утв. Приказа Минюста России от 29.12.2016 N 329 —

осужденные имеют право: иметь при себе денежные средства и распоряжаться ими, а также приобретать, хранить и использовать все предметы, изделия и вещества, за исключением запрещенных предметов и веществ

а также ст. 60.5 УИК РФ  —

обеспечение осужденных к принудительным работам одеждой, обувью, за исключением одежды и обуви, являющихся средствами индивидуальной защиты, и питанием осуществляется за счет их собственных средств.

При этом с учетом отсутствия конкретной детализированной нормы в данных нормативных актах — возможно применение закона по аналогии. В законодательстве РФ имеется запрет на применение аналогии в уголовном праве, однако, запрета на применение закона по аналогии в уголовно-исполнительном праве нет. Таким образом, учитывая некоторую сходность отбытия наказания при принудительных работах и лишении свободы возможно в данном случае применение ст. 88 УИК РФ —

осужденные к лишению свободы могут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости по безналичному расчету за счет средств, заработанных в период отбывания наказания, а также за счет получаемых пенсий, социальных пособий и переводов денежных средств, средства, заработанные осужденными в период отбывания наказания, получаемые ими пенсии и социальные пособия могут без ограничения расходоваться на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости.

Кроме того, фактическое лишение осужденного возможности питания нарушает принцип гуманизма, установленный ст. 8 УИК РФ и может при определённых обстоятельствах признано пытками, которые в соответствии со ст. 21 Конституции РФ запрещены. Вам по данному факту необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру по надзору за исполнением законов в ИУ по факту превышения полномочий начальником ИЦ, жалоба может быть И коллективной или в суд в порядке, установленном КАС РФ — для признания его действий незаконными.

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 21.09. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена! Ответ по просьбе администрации.

Как пояснили коллеги ни УИК РФ, ни Приказ Минюста России от 29.12.2016 N 329

«Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы» не регулирует количество выходов за территорию ИЦ для приобретения товаров в магазине.

п.32 Правил указывает на выход за пределы ИЦ по заявлению осужденного с разрешения начальника ИЦ.

Таким образом, решение о выходе осужденного за пределы ИУ принимает начальник ИЦ.

Если Вы не согласны с решением начальника ИЦ о разрешении на выход за пределы ИЦ один раз в неделю, то вправе обратиться с жалобой в управление ФСИН по субъекту РФ, в котором расположен ИЦ, надзорному прокурору либо в суд в порядке кодекса административного судопроизводства.

Я конечно понимаю, что ответ не конкретный, но действительно в законе о количестве выходов за пределы ИЦ ничего не сказано.

Что касается выхода в магазин 50% осужденных в неделю информации также не нашел, возможно это ведомственный Приказ ДСП, который отсутствует в свободном доступе.

Елена Костина
Клиент, г. Санкт-Петербург

подскажите, пожалуйста, если такой приказ есть, имею ли я право попросить мне его показать? и вообще имею ли я право требовать документы, на основании которых предпринимаются те или иные действия со стороны администрации? (Организация сушилки для белья общей для мужчин и женщин и прочее)

Елена, как правило в таких учреждениях все решается путем письменных заявлений или жалоб вышестоящим должностным лицам, надзорные органы, суд.

Вы вправе ознакомиться только с теми документами, которые непосредственно регулируют порядок отбывания наказания в ИЦ. Это УИК РФ, приказ приведенный выше. А вот с ведомственными приказами ДСП осужденного ознакомить не вправе. Но, например надзорный прокурор в ответе на Ваше обращение может указать каким конкретно приказом регулируется материально-бытовое обеспечение ИЦ, а также количество выходов за пределы ИЦ.

Поймите, что это все таки исполнение наказания и исправительные центры относятся к системе ФСИН России. Соответственно сотрудники привыкли, что осужденные ведут себя как в ИК. А вот на письменное обращение ответить обязаны.