Лицензия на образовательную деятельность с ДОТ

Добрый день.

У нашего ООО получена образовательная лицензия на Программу Реализации дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки.

Если мы хотим запустить другую Программу Заочной формы обучения с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ) и реализовывать её для всех желающих РФ (не только г. Москва), нам нужно получать заново лицензию на конкретную новую программу?

Какой регламент действий?

, Юлия, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, добрый день.

Переоформлять лицензию в  связи с реализацией новой образовательной программы не нужно, об этом имеются разъяснения данные в Письме Минобрнауки России от 07.05.2014 N АК-1261/06 «Об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере ДПО», в данном письме указано следующее:

 В приложении к лицензии указываются сведения о подвидах дополнительного образования, при этом перечень реализуемых дополнительных профессиональных программ не указывается. В рамках данной лицензии образовательные организации могут реализовывать любые дополнительные профессиональные программы (повышения квалификации и профессиональной переподготовки).

Что касается электронного обучения, то переоформление лицензии так же не требуется поскольку место осуществления образовательной деятельности не меняется, оно как было Московой так ей и остается в силу ст. 16 ФЗ «Об образовании»:

При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала независимо от места нахождения обучающихся.

Обязанности переоформить лицензию при реализации программ дистанционного законодательством так же не предусмотрено.

Юлия
Клиент, г. Москва

Правильно ли я поняла, что в рамках одной лицензии можно осуществлять несколько программ и не важна форма обучения (очная или с использованием дистанционных образовательных технологий) при условии того, что вид и подвид образования один?

Есть программа «1», что нужно сделать, чтобы запустить программу «2»? Достаточно только внутренних согласований программы в ООО?

Да, правильно поняли. Солидарен с ответом коллеги ниже

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия. Согласно ст. 91 закона № 273-ФЗ об образовании в лицензиях указываются сведения о видах образования, подвидах дополнительного образования.

4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.

Если полученная Вами лицензия и указанные там вид и подвид образования охватывают образование по новой программе, то дополнительная лицензия не требуется.

Юлия
Клиент, г. Москва

Правильно ли я поняла, что в рамках одной лицензии можно осуществлять несколько программ и не важна форма обучения (очная или с использованием дистанционных образовательных технологий) при условии того, что вид и подвид образования один?

Есть программа «1», что нужно сделать, чтобы запустить программу «2»? Достаточно только внутренних согласований программы в ООО?

Да, Юлия, все правильно. Виды программ указывались раньше. Чтобы запустить программу 2 нужно ее утвердить.

Согласно ст. 12 закона об образовании:

5. Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

От себя добавлю также, что Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в письме от 9 сентября 2014 г. № 11-201 “О направлении методических материалов о переоформлении лицензии на осуществление образовательной деятельности” также дает разъяснения в каких случаях необходимо переоформить лицензию на образовательную деятельность https://www.garant.ru/products...

Так, орган исполнительной власти указывает, что помимо законодательства ( ст. 91 закона об образовании и ст. 18 закона об лицензировании отельных видов деятельности) есть еще Постановление Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966«О лицензировании образовательной деятельности» которое утвердило положение об лицензировании образовательной деятельности https://base.garant.ru/7048849...

 (из приложенного письма)В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности лицензия переоформляется:

в случае если лицензиат намерен осуществлять лицензируемую деятельность в филиале, не указанном в лицензии (пункт 16 Положения о лицензировании образовательной деятельности);

при изменении наименований образовательных программ, указанных в приложении к лицензии, в целях их приведения в соответствие с перечнями профессий, специальностей и направлений подготовки, предусмотренными частью 8 статьи 11 Федерального закона об образовании (пункт 19 Положения о лицензировании образовательной деятельности).

То есть, действительно при условии, если дистанционное обучение будет проходить по уже имеющимся в лицензии образовательной программе и уровню образования, то также считаю, что переоформление или получение дополнительной лицензии не требуется.