Возможно ли в нашей ситуации отсудить земельный участок для строительства дома?

Добрый день. У меня такая ситуация, у меня родители многодетная семья, в начале 90-ых нам давали участок под строительство, со всеми коммуникациями, у нас уже был проект дома, и у нас его забрали под предлогом что там нашли курган и будут вестись раскопки, и обещали выдать в замен другой. Потом начались тяжёлые 90-ые, и родителям было не до строительства. Участок так и не выдали нам. Сейчас собрались строить дом, вот хочу узнать, реально ли высудить участок?

, Сергей, г. Москва
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

В вашей ситуации «высудить» земельный участок можно, но для этого нужно знакомиться с архивными документами администрации относительно всех этих событий, возможно придется устанавливать факт владения.

Сергей
Клиент, г. Москва
Не понял факт владения? Он вдавался как многодетной семье. Был ордер и все документы.

Это конечно упрощает решение вашего вопроса, если конечно данные документы есть в наличии? Можно пойти в росреестр и попробовать зарегистрировать право. Если нет, запросить документы по участку в архиве. Если этого ничего нет, установить в суде факт предоставления зем. участка и владения на праве собственности.

Но решение данного вопроса объемное и надо разговаривать напрямую с юристом.