Как снизить процент взыскания долгов приставами, если есть ребенок?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть, у гражданского мужа были долги кредитные, штрафы и приставы арестовали около 80 процентов с зп, также имеется новорождённый ребёнок, съёмная квартира и жить не на что, какие должны быть шаги предприняты?

, Екатерина, г. Псков
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Екатерина, обратитесь к судебному приставу с данным вопросом. Согласно ст. 99 ФЗ №229, по вашей категории задолженности, взыскание с заработной платы не может быть более 50 %.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – 1/4 части, а на двух детей в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода родителей. Размер указанных долей может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон.  В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Вы можете обратиться в мировой суд с простым письменным заявлением о выдаче судебного приказа на получение алиментов на вашу новорожденную дочь. Нужно приложить копию свидетельства о рождении. Вам назначат алименты в размере 1/6 дохода супруга.

Супруг может предъявить к исполнению сам в бухгалтерию по месту работы. Либо обратитесь к приставу.

Размер удержаний из заработной платы согласно ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» не может превышать 50% из заработной платы. Супругу нужно обратиться к судебному приставу и со ссылкой на закон, уменьшить размер ежемесячного взыскания.

Параллельно он может обратиться в суд для снижения размера алиментов на первого ребенка.