Как можно написать отказ от отцовства?

Здравствуйте. Спрашиваю за своего будущего мужа. Его бывшая жена подала на ребёнка, дочка записана на него, но он не является биологическим отцом. Отказывается платить алименты. Куда написать отказ. Он из города Боровичи Новгородская область.

Спасибо.

, Юлия Поликарпова, г. Боровичи
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мать ребенка обратилась в суд за взысканием алиментов — нужно подавать встречный иск об оспаривании отцовства. Если же решение суда уже вынесено, нужен обычный иск об оспаривании отцовства, подается он в районный суд по месту жительства матери.

По п.2 ст. 48 Семейного кодекса

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Пока происхождение ребенка  от вашего будущего мужа не опровергнуто в порядке ст.52 СК РФ, он обязан платить алименты, иначе к нему могут быть применены санкции — от гражданско-правовой до уголовной ответственности

С уважением, Андрей Козырев