по поводу наследства недвижимости

консультация по поводу наследства. Я - единственная дочь у отца. Мой отец живет в в квартире своей гражданской жены, с которой брак не зарегистрирован, но проживают вместе уже 22 года в ее квартире. Отец – владелец 1-комнатной квартиры. Ему 75 лет. алкоголик со стажем, но нигде на учете не стоит и даже мед. карточки не имеет. (по словам его гражданской жены, он кодировался лет 10 назад). Сейчас пьяный каждый день. Звонит мне, оскорбляет, провоцирует на скандал, а потом говорит, что хочет заключить договор с неким агентством, которое будет за ним ухаживать, а он им за это завещает квартиру. Насколько правомочны его действия и можно ли их потом оспорить в суде, может быть уже после его смерти, объяснив это тем, что он был в состоянии опьянения? Что для этого будет нужно предъявить? Сейчас не ясно - то ли он это говорит "для куража" чтобы меня испугать, то ли действительно так хочет сделать. И тут же еще вопрос. Может ли его гражданская жена, пенсионерка, претендовать на эту его квартиру?

, Елена, г. Томск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Насколько правомочны его действия и можно ли их потом оспорить в суде, может быть уже после его смерти, объяснив это тем, что он был в состоянии опьянения

Елена

Елена, добрый день! Заключить такой оговор он действительно вправе если он единственный собственник данной квартиры.  Оспорить такой договор после его смерти Вы можете как заинтересованное лицо, например по основаниям, предусмотренным ст. 177 ГК РФ

 Сделка, совершенная гражданином,хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но на практике если человек не ограничен судом в дееспособности, не состоял на учете и т.д. оспорить сделку по указанному основанию крайне трудно т.к. суд в любом случае ориентируется на заключение эксперта а эксперт однозначного ответа дать в таких обстоятельствах не сможет+ такой договор (пожизненной ренты) еще и подлежит нотариальному заверению что так или иначе будет доказательством вменяемости отца на момент заключения сделки. Что касается прав гражданской жены то их по отношению к имуществу отца при наследовании у нее нет, никаких правовых последствий т.н. «гражданский брак» не порождает

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

опьянения? Что для этого будет нужно предъявить? Сейчас не ясно — то ли он это говорит «для куража» чтобы меня испугать, то ли действительно так хочет сделать. И тут же еще вопрос. Может ли его гражданская жена, пенсионерка, претендовать на эту его квартиру?

Елена

На мой взгляд, оспорить завещание будет крайне сложно, если отец на учете не состоял. Завещать отец может квартиру хоть кому и если не будет наследников, указанных в ст. 1149 ГК РФ, то квартира и всё имущество, что указано в завещании, перейдет именно к этому наследнику. Оспорить, конечно, можно будет попробовать, но нужно будет доказать, что отец на момент составления завещания не понимал, что делает, а сделать это после его смерти в данной ситуации, на мой взгляд, практически невозможно.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день, начнем с простого.

Может ли его гражданская жена, пенсионерка, претендовать на эту его квартиру?

Все зависит от содержания завещания если таковое будет, сама же по себе гражданская жена наследницей не является и не имеет права на квартиру, это правомочие законных супругов.

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В законодательстве отсутсвует понятие гражданского и неофициального брака, сожительство супружеских прав и обязанностей естественно не порождает.

Насколько правомочны его действия и можно ли их потом оспорить в суде, может быть уже после его смерти, объяснив это тем, что он был в состоянии опьянения? Что для этого будет нужно предъявить?

С этим сложнее и такие сделки действительно заключаются, а родственники ввязываются в довольно длительных процесс по их оспариванию, так же замечу что это возожно только после его смерти.

Такие договоры заключаются через нотариуса в силу ст. 584 ГК РФ:

Договор ренты подлежитнотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Если у агенства нет хороших связей в нотариате, то сделку с человеком в состоянии алкогольного опьянения не один разумный не заверит.

На сегодняшний день могу порекомендовать ограничение в дееспособности в силу ст. 30 ГК РФ:

 Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

А так же сводить к наркологу по поводу злоупотребления спиртным, ну соответственно собирать документы которые подтвердят что он злоупотреблял.

Что касается ограничения в дееспособности то как видите должны быть основания.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если сделка будет заключена в состоянии алкогольного опьянения то ее можно признать недействительной в судебном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 177 ГК РФ

сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий.При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Для выяснения вопроса психического состояния лица согласно разъяснениям, содержащимся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от (дата) «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»необходимо проведение  судебно-психиатрической экспертизы.