Вывеска магазина и блок кондиционера установлены перед окнами

Добрый день! Живу на втором этаже дома, на первом этаже находится м-н Магнит, окна выходят на крышу, на которой магазин установил блок кондиционер перед самыми окнами ( расстояние 1,5м до окна), так же сейчас монтируют новую вывеску, которая тоже закрывает обзор примерно наполовину. Подскажите пожалуйста, как заставить магазин убрать это из-под окна? Куда обратиться? Подходили к директору магазина, но результата нет.

, Ольга, г. Киров
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых нужно обращаться к руководству не устно, а с письменной претензией.

Претензию вручить лично под роспись, либо путем направления заказным письмом (с уведомлением) по почте.

В случае, если реакции также не последует обращайтесь в суд, а также прокуратуру.

Свои требования можно обосновать, ссылаясь на ст. 304 ГК РФ

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Если администрация магазина не понимает по хорошему — обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С требованием убрать данные конструкции.

Так же можно написать заявление по ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство.

Предупредите, что обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой. А так же в судебном порядке взыщите моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

Зафиксируйте данные нарушения, позовите свидетелей.

Можно конечно обратиться и в прокуратуру с жалобой, но в суд  будет эффективней и скорей всего быстрее.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Если не было решение общего собрания на установку вывески и/или кондиционера, то магазин явно нарушил положения ст. 44 Жилищного кодекса РФ (т.е. самоуправно использует общее имущество без решения собрания). В соответствии со ст. 20 Жилищного кодекса РФ Вам нужно обратиться по этому поводу в региональный орган жилищного надзора или в прокуратуру.

В Кировской области это Государственная жилищная инспекция Кировской области.

https://gji.kirovreg.ru/

Плюс если эта вывеска содержит рекламу, то она может быть расценена как рекламная конструкция, разрешение на установку которой (тоже кстати с разрешения общего собрания) дает местная администрация. Если его нет, то можно жаловаться местную администрацию, так как это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.37 КоАП РФ.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно статьи 304 ГК

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Такое требование может быть предъявлено в суде, но здесь нужно учесть положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»(https://base.garant.ru/1795065...), а именно такие обстоятельства, которые суд учитывает при разрешение спора.

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Таким образом, если при установке вывески и кондиционера были нарушены вышеуказанные нормы и правила, то согласно позиции высших судов и на основании решения суда должны быть устранены нарушения.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

В соответствие с п. 3.5.8 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170):

Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:

крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

В соответствии с п. 1 ст. 290 ГК РФ, п. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома являются общим имуществом собственников помещений и принадлежат им на праве общей долевой собственности. По смыслу названных норм фасад многоквартирного дома находится в общей долевой собственности собственников жилых и нежилых помещений в нем.

По смыслу ФЗ от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ и приведенной нормы ЖК РФ согласие собственников помещений в многоквартирном доме и заключение договора требуется только на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на фасаде дома.

ч. 5 ст. 19 ФЗ № 38:

Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Вслед за коллегами, рекомендую Вам обратиться в адрес лица, которое по Вашему мнению допустило нарушение с корректно составленной письменной претензией, далее в организацию, осуществляющую обслуживание Вашего МКД (как правило, это Ваша УК) и те организации, что Вам указали коллеги.

С уважением.