Как правильно подать на развод и раздел имущества в данном случае?

Добрый день, хочу развестись с мужем. В браке 2 года, совместно нажитое имущество по мелочи, есть ребенок 1.5 годика. Что для этого нужно? Куда сначала обращаться?

, Валерия Кузнецова, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Валерия! Для расторжения брака при наличии малолетнего ребенка Вам необходимо обратиться к мировому судье по своему месту жительства или месту жительства супруга (ст. 28, 29 ГПК РФ). Также мировому судье Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взысканиии алиментов на несовершеннолетнего ребенка (ст. 122 ГПК РФ). Если стоимость Вашей доли в общем имуществе супругов не превышает 50000 рублей, то иск о разделе имущества Вы можете подать мировому судье по месту жительства супруга (ст. 28 ГПК РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы также можете взыскать алименты на свое содержание.
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.