8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Может ли иностранный гражданин приобрести землю или дом с землей в городе Комсомольск-на-Амуре?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли иностранный гражданин (гражданин Казахстана) приобрести земельный участок или дом с землей в городе Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края? В Перечень приграничных территорий город Комсомольск-на-Амуре не входит, то есть, по идее, как бы и можно. Но есть такой момент - по 1993 год он был вообще закрыт для посещения иностранцами и, вроде, и сейчас есть какой-то приказ на этот счет, но никто его не соблюдает. Большое спасибо за ответ!

, Алексей, Алматы
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо исходить из того, что город не входит в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками (см. Указ Президента РФ от 09.01.2011 N 26).

При этом не входит в этот перечень как сам город, так и Комсомольский муниципальный район, в границах которого город находится, то есть запрета нет.

Хабаровский край

139. Аяно-Майский муниципальный район Хабаровского края.

140. Бикинский муниципальный район Хабаровского края.

141. Ванинский муниципальный район Хабаровского края.

142. Вяземский муниципальный район Хабаровского края.

143. Муниципальный район имени Лазо Хабаровского края.

144. Николаевский муниципальный район Хабаровского края.

145. Охотский муниципальный район Хабаровского края.

146. Советско-Гаванский муниципальный район Хабаровского края.

147. Тугуро-Чумиканский муниципальный район Хабаровского края.

148. Ульчский муниципальный район.

149. Хабаровский муниципальный район Хабаровского края.

150. Городской округ «Город Хабаровск».

2
0
2
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Алексей, добрый день! Добавлю, что для иностранных граждан есть ограничения по приобретению в собственность земель (вне зависимости от расположения) относящихся к землям сельхоз назначения. Так согласно ст. 3 

Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 119-ФЗ 
исключения, указанные в

Федеральном законе от 01.05.2016 N 119-ФЗ предполагают возможность получения участков в безвозмездное пользование но при условии что иостранный гражданин является участником программы переселения (

утв. Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637)


1
0
1
0
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! с точки зрения закона нет никаких ограничений по приобретению недвижимости иностранцами. В соотвествтии со ст. 2 ГК РФ установлено: 

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).
Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это означает, что участником любой сделки, в том числе и сделки купли продажи недвижимости может быть иностранный гражданин. 

В данной части есть только одно ограничение: запрет на приобретение именно в собственность и только земельных участков (не строений) на приграничных территориях. Это прописано в Указе Президента РФ от 09.01.2011 N 26 (ред. от 11.04.2016) «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками». Ваша территория не входит в список приграничных. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Уголовное право
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина Добрый день! Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина. Могу ли я подать заявление о преследовании, если из данных у меня есть только его фото и имя?
, вопрос №4092228, Светлана, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 13.09.2019