Может ли иностранный гражданин приобрести землю или дом с землей в городе Комсомольск-на-Амуре?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли иностранный гражданин (гражданин Казахстана) приобрести земельный участок или дом с землей в городе Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края? В Перечень приграничных территорий город Комсомольск-на-Амуре не входит, то есть, по идее, как бы и можно. Но есть такой момент - по 1993 год он был вообще закрыт для посещения иностранцами и, вроде, и сейчас есть какой-то приказ на этот счет, но никто его не соблюдает. Большое спасибо за ответ!

, Алексей, Алматы
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо исходить из того, что город не входит в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками (см. Указ Президента РФ от 09.01.2011 N 26).

При этом не входит в этот перечень как сам город, так и Комсомольский муниципальный район, в границах которого город находится, то есть запрета нет.

Хабаровский край

139. Аяно-Майский муниципальный район Хабаровского края.

140. Бикинский муниципальный район Хабаровского края.

141. Ванинский муниципальный район Хабаровского края.

142. Вяземский муниципальный район Хабаровского края.

143. Муниципальный район имени Лазо Хабаровского края.

144. Николаевский муниципальный район Хабаровского края.

145. Охотский муниципальный район Хабаровского края.

146. Советско-Гаванский муниципальный район Хабаровского края.

147. Тугуро-Чумиканский муниципальный район Хабаровского края.

148. Ульчский муниципальный район.

149. Хабаровский муниципальный район Хабаровского края.

150. Городской округ «Город Хабаровск».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Добавлю, что для иностранных граждан есть ограничения по приобретению в собственность земель (вне зависимости от расположения) относящихся к землям сельхоз назначения. Так согласно ст. 3

Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 119-ФЗ
исключения, указанные в

Федеральном законе от 01.05.2016 N 119-ФЗ предполагают возможность получения участков в безвозмездное пользование но при условии что иостранный гражданин является участником программы переселения (

утв. Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637)

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! с точки зрения закона нет никаких ограничений по приобретению недвижимости иностранцами. В соотвествтии со ст. 2 ГК РФ установлено:

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).
Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это означает, что участником любой сделки, в том числе и сделки купли продажи недвижимости может быть иностранный гражданин.

В данной части есть только одно ограничение: запрет на приобретение именно в собственность и только земельных участков (не строений) на приграничных территориях. Это прописано в Указе Президента РФ от 09.01.2011 N 26 (ред. от 11.04.2016) «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками». Ваша территория не входит в список приграничных.