Квартира приобретённая в браке но оформлена на мужа и прописан там только он

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. В браке куплена квартира, на деньги от продажи недвижимости мужа. Собственником этой квартиры считался тоьько муж и прописан тоьько он. Жена умерла, у них есть дочь 17 лет. Эта квартира считается только собственностью мужа или доля дочери там тоже есть?

, Алиса, п. Тульский
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Алиса, имущество приобретенное в браке является совместной собственностью.

Дочь, имеет право получить по закону долю .(дочь, является наследницей первой очереди)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Муж, получит 50 %- это супружеская доля, а доли матери будет делится на пополам, 25% получить дочка, а 25 % получит муж. так, как у наследников равные права.

. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов

Алиса
Клиент, п. Тульский
Жена не работала и доходов своих у нее нп было

К, сожалению не имеет значение работала, или нет, после вступление брак, имущество являются совместной собственностью.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дочь сможет доказать что квартира приобретена на деньги не только от предыдущей квартиры отца, но и какая-то сумма была доплачена за эту квартиру, тогда она вправе рассчитывать на долю в этой квартире. Если же новая квартира целиком приобретена за ту же сумму за которую продана старая квартира, то у нее  нет возможности претендовать.