На меня зарегистрировано ООО, являюсь директором только по бумагам, как быстрее передать право управления?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, на данный момент на меня зарегистрировано ООО, я являюсь директором только по бумагам, сейчас хочу уйти из этой организации и переехать в другой город.

Как мне быстрее передать право управления другому человеку?

Заранее спасибо

, Екатерина Игоревна, г. Валдай
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Екатерина! Добрый день!

Согласно ст. 280 Трудового кодекса РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

В то же время в соответствии с положениями ст. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В любом случае уволиться одномоментно не получится, сначала нужно поставить в известность собственника имущества организации,  и решать этот вопрос с ним.