Что предпринять, если проработал месяц неофициально, а меня уволили и не выплатили зарплату?

Если работал неофициально около месяца,потом уволили и не выплатили ЗП. Есть доказательств, что работала: фотографии с места работы, диалоги с сотрудниками. Подходит ли это и что в этом случае предпринимать?

, Алина, г. Казань
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Алина!

В соответствии со ст. 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что документальное оформление  трудовых отношений с работником прямая обязанность работодателя. Допуск к работе означает наличие фактического приема на работу.

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан: выплачивать причитающуюся работникам заработную плату в полном размере, в сроки, установленные законом и трудовым договором.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ  при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В силу статьи 237 Трудового кодекса РФ, за вред, причиненный работнику неправомерными действиями работодателя, предусмотрена компенсация морального вреда.

Исходя из вышеизложенного рекомендую однозначно обращаться за защитой своих нарушенных прав в суд. Вы можете предъявить требования не только о взыскании заработной платы, но и  компенсации морального вреда и денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, а также компенсировать расходы на оплату услуг представителя.

Желаю удачи!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

Нужно признавать отношения трудовыми. Если у Вас есть подтверждения трудовых отношений (фото, копии подписанных Вами документов, переписка с корпоративной почти и т.д.), то есть все шансы взыскать и заработную плату и ряд финансовых бонусов.

Могу составить исковое в суд (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения (чат)