Какое главное условие для наступления ответственности при использовании товарного знака?

Истец является правообладателем комбинированного товарного знака- словесный элемент «Победа», изобразительный- стилизованное изображение двух мифологических героев, поддерживающих чашу с огнем. Между фигурами мужчин расположено стилизованное изображение шкуры животного, символизирующего золотое руно. Знак зарегистрирован в отношении услуг 41 классов МКТУ (воспитание; организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий…), что подтверждается свидетельством № 442485 с приоритетом от 2010 года.

В обоснование своих требований истец ссылается на то обстоятельство, что ответчики незаконно использовали его товарный знак при проведении спортивных фестивалей в 2010, 2011, 2012, чем нарушают исключительные права правообладателя, следовательно, должны нести ответственность на основании ст.ст. 1229, 1252, 1515 ГК РФ.

При этом сослался также на то, что объем охраны товарного знака тождественен уставной деятельности истца, осуществляемой с 2008, а действия ответчика создают препятствия для реализации уставных целей юридического лица и, по сути, представляют собой реквизицию имущественных прав истца; законодательство РФ о спорте к спорным отношением не применимо.

Материалами дела также установлено, что истец, в лице генерального директора Петрова С.В., который в силу п. 3.8 Устава представляет интересы без доверенности, в 2010 году участвовал в заседании организационного комитета по подготовке и проведению ежегодного фестиваля «Победа», в результате которого комитетом утвержден план, положение о фестивале, а также логотип эмблемы фестиваля, тождественный изображению, которое в последующем истец зарегистрировал в качестве товарного знака.

Какое решение должен вынести суд?

Что такое «товарный знак»?

Кому принадлежит право авторства на проект официального символа или знака?

Что значит принцип исчерпания права?

Как правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации?

Какое главное условие для наступления ответственности при использовании товарного знака

, Женя Князев,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! Никаких особых устловий для врилечения к административной ответственности за незаконное использований товарного знака по ст. 14.1о КоАП РФ-нет, имеет значения сам факт незаконного использования-

Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,