Или я могу работать в другом месте и есть выход из ситуации?

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Мои родители военнослужащие. И в этом году подошла очередь на выплату военной субсидии на всех членов семьи. Мне 25 лет и я проживаю за 2500 км. от родителей. Собственного Жилья, доли и т.д. не имею. Мне сказали, что если я хочу получить деньги, я должен бросить все, уволиться с работы и жить с родителями..... Иначе мне не выплатят. Других путей нет? Я что по другому не являюсь нуждаюшимся в жилье и в 25 лет должен ездить по военным городкам за родителями и только в таком случае мне положена выплата? Или я могу работать в другом месте и есть выход из ситуации?Спасибо

, Иван, г. Кемерово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван

И в этом году подошла очередь на выплату военной субсидии на всех членов семьи. Мне 25 лет и я проживаю за 2500 км. от родителей.

Имеет значение регистрация как подтверждение совместного проживания с военнослужащим и отнесения к членам его семьи.

Согласно

Приказу Минобороны РФ

от 30 сентября 2010 года N 1280

О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений

Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» следует:

а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей — граждан Российской Федерации (далее именуются — члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства

http://docs.cntd.ru/document/9...

Из этого следует,  что если Вы зарегистрированы по месту жительства вместе с военнослужащим, это является основанием для включения Вас в состав его семьи, если нет могут отказать.

Также согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Право на жилище

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

СК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми

Иван
Клиент, г. Кемерово

Членом семьи я являюсь. Регистрация в войсковой части совместно с родителями. Больше ни где не прописан. Сообщили следующее. Что, будет проверка прокуратуры по налоговым отчислениям и если окажется, что я работаю не на территории проживания моих родителей, будет отказ. Также участковый проверит факт совместного проживания.  Просто мне сейчас бросать всю свою жизнь и ехать жить с родителями до выплаты? Других путей нет?

Также согласно постановлению Правительства РФ

от 3 февраля 2014 года N 76

Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»

3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего военнослужащего;

42 кв. метра общей площади жилого помещения — на семью из 2 человек;

18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О статусе военнослужащих»

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

Кашина Надежда.

Не совсем так, выше я привел Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8, в этом отношении касательно жилищных вопросов применяются положения ЖК РФ и СК РФ в части определения того, кто относится к членам семьи.

Во вложении к ответу необходимый материал.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван. В Приказе Министерства обороны РФ №510, а также статьи 15 закона РФ “О статусе военнослужащих” четко прописаны условия, по которым может быть предоставлена субсидия.

 если я хочу получить деньги, я должен бросить все, уволиться с работы и жить с родителями… Иначе мне не выплатят. Других путей нет?

увы нет, вы должны быть членом семьи военнослужащего и проживать (быть зарегистрированным) вместе с ним.

согласно утвержденным Правительством РФ нормативов, военнослужащим полагается на одного 33 квадратных метра. В том случае, если семья состоит из 2-х человек,- тогда 42 кв. метра, 3 и больше,- по 18 кв. метров на каждого члена семьи.

В Постановлении Пленума ВС РФ № 9 от 14.02.2000 г.,  указано, что «При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.».

Такое же разъяснение имеется в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

В Жилищном кодексе РФ две статьи посвящены членам семьи.Если квартира принадлежит гражданину на праве собственности, применяется ст. 31 ЖК РФ, если находится в государственной или муниципальной собственности, квартира предоставлена по ордеру или договору социального найма, следует применять ст. 69 ЖК РФ.

Статья 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Как указано в  Постановлении Пленума Верховного Суда Российской от 2 июля 2009 г. № 14 (п. 25) «Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! После 23 лет  факт принадлежности к члену семьи зависит от того, находитесь ли вы на иждивении у родителей или нет, ведете ли общее хозяйство, проживаете ли совместно. Вполне вероятно, что придется доказывать факт принадлежности к члену семьи военнослужащего в судебном порядке.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О статусе военнослужащих»

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
военнослужащим и членам их семей;

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

Как указано в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

25…
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Таким образом, если вы совместно проживаете с родителями независимо от возраста, то вас должны учесть при расчете размера субсидии. Если не проживаете и работаете в другом городе, то в расчет вас не включат.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как долго Вы работаете в том месте?

Иван
Клиент, г. Кемерово

2 года в Муниципальном учреждении. До этого был военнослужащим по контракту, а до военного учился в университете. Документы, что я учился в другом городе прошли, что был военным тоже, а вот что я сейчас работаю за 2000 км. не проходят. И либо я увольняюсь и живу вместе с родителями либо будет отказ в выплате на меня субсидии

2 года это большой срок. Действительно, в силу Постановления Пленума ВС РФ № 8 от 2014 года,

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

При этом в силу ЖК РФ необходимо совместное проживание.

В силу ст. 20 ГК РФ

 Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает

В Вашем случае постоянно, Вы фактически с семьей отца не проживаете и ему могут отказать в субсидии с учетом ВАс

А работодатель Ваш как настроен если Вы уволитесь? Он примет Вас потом?