ДТП, взыскание с виновника ущерба, после того как автомобиль продан

Добрый день!

ДТП произошло 02.02.19, постановлением об административном нарушении виновник не я,

оценщик сделал экспертизу утс и стоимости восстановительного ремонта авто 09.04.19, отчет выдал 19.04.2019г.,

18.04.19 авто продано как номерной агрегат в 2 раза дешевле рыночной стоимости указанной в экспертизе,

подан иск к виновнику дтп о взыскании материального ущерба по утс и стоимости восстановительного ремонта в сумме 1 850 000,00 р., дело назначено к рассмотрению на 30.09.2019г.,

хочу изменить исковые требования в части взыскания материального ущерба на утрату товарной стоимости при продаже авто и разницей рыночной стоимости авто на день продажи и стоимости восстановительного ремонта с учетом выплаченного ОСАГО,

Подскажите суд примет данные уточнения с учетом того что изначально при подаче иска была приложена экспертиза стоимости восстановительного ремонта, а авто уже продано???

в экспертизе указана стоимость деталей без учета износа, авто дорогое, средняя рыночная авто по экспертизе — 4300 000,00 а продано как агрегат за 1850000,00, выплата по ОСАГО получена в максимальном размере 400 000,00 р…

заранее спасибо!

, Денис, г. Уфа
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Денис.

Право изменить исковые требования у Васс есть, и их судья должен принять.

Однако в удовлетворении таких требований Вам могут просто отказать. Зависит еще от того, как Вы сформулируете.

Из Вашего вопроса не ясно, признан ли автомобиль погибшим.

Даже когда автомобиль признается тотальным (погибшим), взыскивается разница между рыночной стоимостью автомобиля и годных остатков за минусом выплаты со страховой.

Советую, если все-таки решитесь изменить исковые требования, формулировать как прошу взыскать ущерб с ответчика в таком то размере и приложить расчет. Если сформулируете как прошу взыскать разницу между стоимостью автомобиля и стоимостью вост.ремонта, тогда отказ будет гарантирован.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Денис
Клиент, г. Уфа

спасибо Гульназ, автомобиль подлежит восстановлению, точнее подлежал, однако стоимость восстановительного ремонта составляла 2 250 000,00 рублей, авто был не на ходу, при экспертизе его полностью разобрали, чтобы посчитать стоимость восст. ремонта.

а ущерб будет считаться от рыночной стоимости, посчитанной в экспертизе — это в 4 300 000,00? за минусом стоимости проданного авто 1850 000,00 р? и полученного страхового возмещения в 400 000,00 р?

В Вашем случае автомобиль не признан погибшим, погибшим он считается когда согласно экспертному заключению стоимость восстановительных работ без учета износа превышает стоимость рыночную автомобилю на дату ДТП. Здесь же стоимость ремонта ниже.

Ущерб по правильному считается в данном случае 2 250 000 (ст-ть восст.ремонта) — 400 000 (оплата страховой) = 1 850 000 руб.

Также Вы вправе предъявить к виновнику расходы за проведение экспертизы, за разборку автомобиля в сервисе для определения стоимости ремонта, за эвакуацию автомобиля, его хранение.

То, что Вы его продали и за какую сумму для суда значения не имеет.