Кража или нет

Здравствуйте. У меня такой вопрос.

Два мальчика 12 лет находились в магазине самообслуживания,что то купили.подошли на кассу,а продавец потребовала показать карманы и раскрыть рюкзаки,аргументируя это тем,что на камере видеонаблюдения видно как один что то кладёт себе в карман.Тот действительно положил точилку для карандашей,но как то случайно,как он сам говорит.он сразу отдал деньги за неё,но продавец слушать не стала и вызвала сотрудника полиции.детей отвели в отдельную комнату,где их и допрашивали.родителей оповестил уже сотрудник полиции,когда те уже были дома.Правомерны ли действия продавца?И могут ли в таком случае родители написать заявление на него так как детей не имели право задерживать?

, Елена, г. Нижний Новгород
Евгения Федяева
Юрист, г. Ижевск

Ст. 12 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» от 11.03.1992 г. №2487-1  говорит о том, что в случае возникновения подозрения кражи товара из магазина, охрана может задержать посетителя и обязана немедленно передать его полиции. То есть самостоятельно охранник или любой другой сотрудник магазина не имеет права предпринимать каких-либо действий в отношении покупателя, тем более несовершеннолетнего.

Государство особо защищает детей в таких случаях, поэтому в данной ситуации всё на что имеет право охранник — это вызвать родителей, так как они являются законными представителями ребенка, и сотрудников полиции. Задерживать и ограничивать свободу передвижения охранник не может.

Допрос ребенка полицией должен проводиться в присутствии педагога или психолога (ч. 4 ст. 25.6 КоАП РФ). Подписанные несовершеннолетним в возрасте до 14 лет документы не имеют никакой силы, так как он не имеет на это права.

Соответственно, если проводился допрос несовершеннолетних без присутствия родителей — это незаконно. Можно обратиться к вышестоящему руководителю органов внутренних дел или в суд.

Если ребенок не достиг возраста 14 лет, за совершенную кражу он ответственности не несет. Ее несут родители.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
А после того ка мальчики всё-таки оплатили за этот товар.могли ли их отпустить, без привлечения полиции?

Кража будет считаться неоконченной, так как мальчики не собирались платить за товар, а сделали это после того, как сотрудники магазина указали им на совершение правонарушения. В любом случае стоимость украденного будет квалифицировать деяние, как мелкое хищение: Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений.

Поэтому их действия можно расценивать, как покушение на мелкое хищение. Без сотрудников полиции и вызова родителей с детьми не имеют права даже разговаривать.