8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли биологический отец ребенка установить отцовство и забрать его, если ребенок записан на бывшего мужа?

Ребёнок рождён после 3 месяцев после развода ,записан на бывшего мужа ,биологический отец ребёнка 3 года не появлялся .теперь шантажирует что подаст в суд докажет отцовство и заберёт ребёнка ,скажите есть у него такая возможность!?ребенок записан на мужа бывшего ,родила ребёнка и воспитываю сама не поддерживая связь с биологическим ,начал приходить и угрожать что перепишит на себя и заберёт ,это возможно?без моего согласия

, наташа, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Пока отцовство не установлено, биологический отец не имеет никаких прав на ребенка, не имеет права с ним общаться и заниматься его воспитанием. Вы можете установить отцовство и сами, но для этого нужно обращаться в суд. Также можно ждать иска от биологического отца и если он обратится в суд, подать встречный иск — о взыскании алиментов, определении места жительства и порядка общения ребенка.

После установления отцовства вопрос с кем будет проживать ребенок решается по правилам п.3 ст. 65 СК РФ. По описанию обстоятельств у отца нет шансов на удовлетворение такого иска, если конечно вы не асоциальны. Ребенок ведь не знает биологического отца, поэтому ребенка суд ему не передаст. Максимум, на что может рассчитывать отец  — это общение при матери, до тех пор, пока между ребенком и отцом не возникнет привязанность и близкие отношения.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
700 ₽
Гражданство
Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию?
Добрый день. Граждане Узбекистана все .Отец ребенка с патентом. Бабушка с патентом. Ребенок 6 лет ходит в сад Адрес регистрации один. Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию ?
, вопрос №4100358, Наталья, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
Дата обновления страницы 07.09.2019