Может ли биологический отец ребенка установить отцовство и забрать его, если ребенок записан на бывшего мужа?

Ребёнок рождён после 3 месяцев после развода ,записан на бывшего мужа ,биологический отец ребёнка 3 года не появлялся .теперь шантажирует что подаст в суд докажет отцовство и заберёт ребёнка ,скажите есть у него такая возможность!?ребенок записан на мужа бывшего ,родила ребёнка и воспитываю сама не поддерживая связь с биологическим ,начал приходить и угрожать что перепишит на себя и заберёт ,это возможно?без моего согласия

, наташа, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пока отцовство не установлено, биологический отец не имеет никаких прав на ребенка, не имеет права с ним общаться и заниматься его воспитанием. Вы можете установить отцовство и сами, но для этого нужно обращаться в суд. Также можно ждать иска от биологического отца и если он обратится в суд, подать встречный иск — о взыскании алиментов, определении места жительства и порядка общения ребенка.

После установления отцовства вопрос с кем будет проживать ребенок решается по правилам п.3 ст. 65 СК РФ. По описанию обстоятельств у отца нет шансов на удовлетворение такого иска, если конечно вы не асоциальны. Ребенок ведь не знает биологического отца, поэтому ребенка суд ему не передаст. Максимум, на что может рассчитывать отец  — это общение при матери, до тех пор, пока между ребенком и отцом не возникнет привязанность и близкие отношения.

С уважением, Андрей Козырев